ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2010, 12:23

Экс-владелец "Трех китов": "Я платить отказался, поэтому и сижу теперь в зиндане"

Экс-владелец "Трех китов": "Я платить отказался, поэтому и сижу теперь в зиндане"
Бывший владелец центров "Грант" и "Три кита" назвал на суде все происходящее рейдерским захватом

Как сообщалось ранее, в Наро-Фоминском суде началось оглашение приговора по громкому делу о контрабанде мебели, поставлявшейся в мебельные центры "Гранд" и "Три кита". Оглашение приговора, по мнению защитников, займет несколько дней. Однако уже сейчас ясно, что главным фигурантам дела не удастся избежать наказания. В суде было объявлено, что подсудимые участвовали в контрабанде и отмывании средств, нажитых преступным путем.

В начале вчерашнего заседания председательствующий Владимир Подкопаев объявил, что "судом установлено: подсудимые совершили контрабанду, то есть незаконную перевозку крупных партий товаров через границу, применив недостоверное декларирование". Также, оглашая приговор, господин Подкопаев сообщил, что судом установлена причастность подсудимых и к "легализации средств, нажитых преступным путем". После чего председательствующий приступил к перечислению более 50 эпизодов преступной деятельности обвиняемых.

По данным следствия, в организованную группу контрабандистов входили бывший владелец центров "Грант" и "Три кита" Сергей Зуев, его заместитель и генеральный директор ООО "Альянс-96" Андрей Латушкин, руководитель компании-перевозчика Павел Поляков, а также бывший руководитель компании "Сэфтранс" Андрей Саенко (на его складах хранилась контрабандная мебель). С ними по делу проходят также экс-начальница отдела внешнеэкономической деятельности "Гранда" Екатерина Леладзе, начальник отдела банка "Центр кредит Москва" Анатолий Мельничук, сотрудник транспортного цеха "Гранда" Андрей Беляков, а также супруги Ирина и Павел Потсотские, подчиненные Павла Полякова.

Все вменяемые им эпизоды похожи друг на друга. По версии гособвинения, с января по август 2000 года подсудимые "по организованной Андреем Саенко схеме" осуществляли контрабандные поставки мебели, закупаемой на итальянских фабриках и перевозимой морским путем в порт Санкт-Петербурга, а оттуда на склады магазинов "Гранд" и "Три кита". В результате чего "через таможенную границу России с использованием недостоверного декларирования были ввезены крупные партии мебели и других зарубежных товаров общей стоимостью более 60 миллионов рублей". По версии обвинения, "из-за систематического занижения веса и стоимости товаров при их декларировании не были уплачены таможенные платежи на сумму более 18 миллионов рублей".

В пятницу судья потратил на оглашение приговора не более трех часов — с 14.00 до 17.00. По окончании заседания адвокат Сергея Зуева Кирилл Полищук заявил, что такими темпами "оглашение приговора может занять несколько дней". "Не уверен, что оно завершится в понедельник,- отметил защитник.- Однако очевидно, что предпринимателей, как обычно, осудят, а чиновников Балтийской таможни, через которых и проходили грузы,- нет". Адвокат Полищук объявил, что обязательно обжалует приговор.

18 февраля этого года прокурор Наталья Трошкина попросила суд приговорить господина Зуева к девяти годам заключения, а его сообщникам назначить как реальные, так и условные сроки. В частности, организатору контрабанды господину Саенко обвинение запросило восемь лет колонии.

Гособвинение при назначении наказания подсудимому Сергею Зуеву просит суд принимать во внимание его возраст, то, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве смягчающего его наказание обстоятельства — наличие у него малолетнего ребенка. При этом обвинение отмечает, что однако, в виду его главенствующей роли в совершении инкриминируемых преступлений, сторона обвинения приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной законом и о невозможности исправления подсудимого Зуева без его реального отбывания. Четырех других фигурантов данного уголовного дела гособвинения просит приговорить лишению свободы от 4 до 8 лет. Остальные четыре фигуранта, по мнению гособвинения, должны быть приговорены к условному наказанию.

Сам Сергей Зуев назвал на суде все происходящее рейдерским захватом. "Чтобы понять мои слова, надо глянуть в документы налоговой инспекции, из которых вы увидите, что до моей посадки в тюрьму я был хозяином мебельного бизнеса, а теперь нет",- заметил он. При этом господин Зуев заявил, что "мне прокуроры взятку $1,2 миллиона предлагали уплатить, чтобы избежать заключения". Но, по словам подсудимого, "я платить отказался, поэтому и сижу теперь в зиндане". Из девяти подсудимых под стражей сейчас находятся четверо, в том числе господа Зуев и Саенко.