ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2010, 15:12

УФСБ уплатило 500 тыс за прекращение прокуратурой уголовного дела

УФСБ уплатило 500 тыс за прекращение прокуратурой уголовного дела
В Уфе по подозрению в мошенничестве в крупном размере ФСБ задержан с поличным местный житель при получении денежных средств в размере 500 тысяч рублей Фото Право.Ru

В Уфе по подозрению в мошенничестве в крупном размере задержан с поличным местный житель при получении денежных средств в размере 500 тысяч рублей, сообщили сегодня в пресс-службе УФСБ РФ по РБ.

"Из поступившей в УФСБ России по РБ оперативной информации стало известно, что мошенник вымогал денежные средства у жительницы города Уфы, якобы предназначенные для передачи должностным лицам правоохранительных органов за оказание содействия в решении вопроса о прекращении уголовного преследования в отношении близкого знакомого потерпевшей", — рассказал сотрудник пресс-службы.

Мошенник, оговаривая с потерпевшей процедуру передачи вознаграждения указал, что деньги должны быть переданы его "хорошему товарищу" — якобы, сотруднику прокуратуры РБ. В свою очередь, злоумышленник попросил своего временно не работающего знакомого, не посвятив его в свои преступные замыслы, забрать у женщины денежную сумму и передать ему.

На основании полученной информации сотрудниками Управления был осуществлен оперативный эксперимент. В ходе его проведения, во время передачи 500 тысяч рублей сотрудниками Управления ФСБ России по РБ было осуществлено задержание злоумышленника.

Следственным отделом УФСБ России по РБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст.159 УК РФ ("Мошенничество в крупном размере"). Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

Это не первый случай, когда граждане путают чужой карман со своим. Так, в Республике Хакасия перед судом предстанет адвокат, обвиняемый в покушении на мошенничество, сообщила пресс-служба СКП РФ. Следственными органами СКП по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего адвоката республиканской адвокатской палаты Рима Латыпова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Следствием установлено, что Латыпов обещал гражданину, обвиняемому в незаконном обороте наркотиков, освободить его от наказания в виде лишения свободы. При этом он обещал, что деньги будут переданы судье. Около 13 часов 14 января 2010 года при получении 250 тысяч рублей адвокат был задержан с поличным.