ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2010, 20:40

СКП объявит виновников аварии на СШГЭС в декабре

СКП объявит виновников аварии на СШГЭС в декабре
Расследование обстоятельств аварии на Саяно-Шушенской ГЭС продлено до середины декабря Фото forums.drom.ru/hakasiya

Расследование обстоятельств аварии на Саяно-Шушенской ГЭС продлено до середины декабря, сообщил сегодня официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

По его словам, это связано с тем, что до настоящего времени не получены заключения судебно-технологических экспертиз. Следствие продлено до 17 декабря 2010 года.

Напомним, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года, по заключению Ростехнадзора, по совокупности проектных, ремонтных и эксплуатационных причин. В результате сильнейшего толчка произошло разрушение второго гидроагрегата ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала. Сильные повреждения также получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты оказались завалены металлоконструкциями перекрытия здания машинного зала.

Жертвами аварии стали 75 человек. По факту аварии гидроэлектростанции было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил охраны труда" (часть 2 статья 143) УК РФ.

Между тем, Госдума 25 декабря 2009 года утвердила итоговый доклад парламентской комиссии по расследованию обстоятельств аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В ходе голосования за принятие доклада проголосовали 315 депутатов. Против проголосовали 90 депутатов, и один воздержался. Парламентская комиссия по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) назвала конкретный круг виновных лиц и обратилась к СКП РФ с просьбой определить степень их виновности. Выступая на заседании Госдумы с докладом о результатах деятельности комиссии, ее сопредседатель Владимир Пехтин подчеркнул, что системный анализ дает членам комиссии полное основание назвать должностных лиц, причастных к аварии.