ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2010, 13:26

Погиб милиционер,убивший оппозиционера Евлоева

Погиб милиционер, убивший оппозиционера Евлоева
В Ингушетии убит экс-милиционер, осужденный за убийство оппозиционера Евлоева

При обстреле в центре Назрани вчера погиб замначальника центра госзащиты МВД Ингушетии 35-летний Ибрагим Евлоев, ранее осужденный за убийство по неосторожности владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева.

Во время нападения также получил ранения 36-летний сотрудник отдела собственной безопасности МВД республики Беслан Албагачиев. "Следствием рассматриваются различные версии совершенного убийства, в том числе, связанная с кровной местью", — подчеркнули в правоохранительных органах.

Оппозиционер Магомед Евлоев, владелец "Ингушетии.Ru", 31 августа 2008 года был задержан в аэропорту Магаса сотрудниками МВД республики. По официальной версии, в машине он оказал сопротивление милиционерам и попытался выхватить оружие у одного из них, в результате чего произошел непроизвольный выстрел. От полученного ранения Магомед Евлоев скончался.

Следственными органами СКП по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия (ст.ст. 317 и 222 УК РФ), сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следствием установлено, что 4 августа 2010 года, примерно в 16 часов 15 минут, в кафе "Восточная сказка", расположенном по улице Муталиева города Назрани, неустановленные лица произвели выстрелы из автоматического огнестрельного оружия в сотрудников МВД по Республике Ингушетия. В результате заместитель начальника центра государственной защиты МВД по республике от полученных ранений скончался на месте, сотрудник ОСБ в тяжелом состоянии доставлен в лечебное учреждение.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данные преступления, и выяснение всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Верховный суд Ингушетии 2 марта смягчил наказание бывшему начальнику охраны главы МВД Ингушетии Ибрагиму Евлоеву, осужденному за убийство владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева, сообщил представитель суда. Суд заменил наказание с колонии-поселения на ограничение свободы. Ранее Карабулакский суд в Ингушетии приговорил Ибрагима Евлоева к двум годам колонии-поселения по части 2 статьи 109 УК "убийство по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". "Суд переквалифицировал дело с части 2 статьи 109 на часть 1 статьи 109 "убийство по неосторожности) и изменил наказание с двух лет колонии-поселения на два года ограничения свободы", — сказал представитель суда. Обвиняемого и родственников потерпевшего на процессе не было. Семья потерпевшего и защита обвиняемого, несогласные с приговором, обжаловали его в Верховном суде республики.