ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2009, 12:47

Обвиняемый по делу о гибели Магомеда Евлоева осужден на 2 года

Обвиняемый по делу о гибели Магомеда Евлоева осужден на 2 года
Владелец оппозиционного сайта Ингушетия.ру Магомед Евлоев был убит 31 августа 2008 года по дороге из аэропорта Назрани

К двум годам лишения свободы приговорен Ибрагим Евлоев, обвиняемый по делу о гибели владельца оппозиционного сайта Ингушетия.ру Магомеда Евлоева.

Судья Карабулакского городского суда Мурат Тунгоев приговорил Ибрагима Евлоева к двум годам лишения свободы в колонии-поселении.Обвиняемый не присутствовал на оглашении приговора. Представители обвинения заявили, что полностью удовлетворены решением судьи.

Первоначально дело об убийстве Евлоева слушалось в Назрановском райсуде, однако перед тем, как вынести приговор, судья по требованию потерпевшей стороны отказался от участия в процессе. Дело было направлено в Карабулакский суд. Где в августе 2009 года начались слушания по этому делу. Отец погибшего Яхья Евлоев, признанный потерпевшим по уголовному делу, заявлял два ходатайства. В первом он требовал вернуть дело в прокуратуру на исправление ошибок, главной из которых, по его версии, является проигнорированный предварительным следствием факт незаконного задержания милиционерами его сына в аэропорту Магас 31 августа прошлого года, после которого и произошло убийство.

Во втором ходатайстве он высказывал пожелание о том, чтобы дело об убийстве было объединено с делом по факту пропажи во время задержания в аэропорту кейса Магомеда Евлоева с крупной суммой денег. "Если бы милиционеры не хотели убивать Магомеда, то они бы не своровали деньги",- заключил Яхья Евлоев. По его словам, дело о краже, выделенное в отдельное производство, расследуется крайне плохо. "Следователи не сняли даже отпечатки пальцев с найденного кейса и выпавших из него нескольких купюр", — говорил он.

Суд отклонил ходатайства. Суд удовлетворил просьбу адвоката обвиняемого Евлоева о рассмотрении дела без его присутствия в зале. По версии защитника, милиционеру Евлоеву, который находится под подпиской о невыезде, в Карабулакском суде угрожает серьезная опасность со стороны потерпевшего и его родственников.

Магомед Евлоев был убит 31 августа 2008 года по дороге из аэропорта Назрани, где его задержали сотрудники правоохранительных органов. По официальной версии, милиционеры задержали Евлоева для того, чтобы отвезти оппозиционера на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу. Во время перевозки Магомед Евлоев, как утверждали в правоохранительных органах, устроил драку с сопровождавшими его охранниками, в ходе которой произошел случайный выстрел из пистолета одного из милиционеров. Евлоев получил смертельное ранение в голову.