ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2009, 12:19

Отец Магомеда Евлоева отказывается участвовать в процессе

Отец Магомеда Евлоева отказывается участвовать в процессе
Республика Ингушетия

В Карабулакском городском суде Ингушетии повторно начался процесс по делу об убийстве ингушского предпринимателя Магомеда Евлоева, владельца сайта "Ингушетия.ру". Обиняемый — его однофамилец Ибрагим Евлоев, один из охранников экс-главы МВД республики Мусы Медова.

Дело об убийстве Евлоева ранее слушалось в Назрановском райсуде, однако перед тем, как вынести приговор, судья по требованию потерпевшей стороны отказался от участия в процессе. Дело было направлено в Карабулакский суд, где вчера прошли предварительные слушания. В начале заседания отец погибшего Яхья Евлоев, признанный потерпевшим по уголовному делу, заявил два ходатайства. В первом он потребовал вернуть дело в прокуратуру на исправление ошибок, главной из которых, по его версии, является проигнорированный предварительным следствием факт незаконного задержания милиционерами его сына в аэропорту Магас 31 августа прошлого года, после которого и произошло убийство.

Во втором ходатайстве он высказал пожелание о том, чтобы дело об убийстве было объединено с делом по факту пропажи во время задержания в аэропорту кейса Магомеда Евлоева с крупной суммой денег. "Если бы милиционеры не хотели убивать Магомеда, то они бы не своровали деньги",- заключил Яхья Евлоев. По его словам, дело о краже, выделенное в отдельное производство, расследуется крайне плохо. "Следователи не сняли даже отпечатки пальцев с найденного кейса и выпавших из него нескольких купюр", — отметил он.

Суд отклонил ходатайства, после чего Яхья Евлоев заявил, что он собирается отказаться от участия в процессе, который считает фарсом. "Перед судом поставлена задача во что бы то ни стало увести от ответственности убийц моего сына,- считает Яхья Евлоев.- В противном случае суд не стал бы игнорировать факты, которые однозначно свидетельствуют о незаконности действий милиционеров и о корыстном умысле с их стороны".

Дальнейшее разбирательство будет проходить не только без потерпевшего, но и без подсудимого — суд удовлетворил просьбу адвоката обвиняемого Евлоева о рассмотрении дела без его присутствия в зале. По версии защитника, милиционеру Евлоеву, который находится под подпиской о невыезде, в Карабулакском суде угрожает серьезная опасность со стороны потерпевшего и его родственников.

Магомед Евлоев был убит 31 августа 2008 года по дороге из аэропорта Назрани, где его задержали сотрудники правоохранительных органов. По официальной версии, милиционеры задержали Евлоева для того, чтобы отвезти оппозиционера на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу. Во время перевозки Магомед Евлоев, как утверждали в правоохранительных органах, устроил драку с сопровождавшими его охранниками, в ходе которой произошел случайный выстрел из пистолета одного из милиционеров. Евлоев получил смертельное ранение в голову.