ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2010, 19:03

Плетнев заявил, что "еще не успел освоить роль мирового злодея"

Плетнев заявил, что "еще не успел освоить роль мирового злодея"
Михаил Плетнев видит себя действующим лицом театра абсурда и читает Кафку

Обвиненный в педофилии знаменитый дирижер Михаил Плетнев заявил в обращении к российским СМИ, распространенном сегодня пресс-службой Российского национального оркестра, что не собирается впредь общаться с прессой, несмотря на многочисленные просьбы об интервью.

"Поскольку я пока еще не успел достаточно хорошо освоить роль мирового злодея, неожиданно отведенную мне в недавнее время средствами массовой информации, всякие публичные выступления считаю преждевременными. В настоящее время изучаю произведения Хармса, Кафки и других мастеров театра абсурда, учу тексты, примеряю грим", — говорит Плетнев в обращении.

Михаил Плетнев, имеющий собственность в Таиланде и проводящий там несколько недель в году, был задержан таиландской полицией в курортном городе Паттайя в начале июля.

В его отношении ведется следствие по обвинению в растлении несовершеннолетнего гражданина Таиланда. Плетнев все обвинения отрицает.

Российский дирижер и пианист Михаил Плетнев отменил свое выступление на ежегодном "Бале BBC" 18 августа, а также отказался дирижировать оркестром в Эдинбурге 19 августаиз-за судебного процесса в Таиланде, где Плетнева обвиняют в изнасиловании 14-летнего мальчика. По словам музыканта, он не хочет омрачать своим присутствием мероприятия в Шотландии и Альберт Холле в Лондоне. "Я не хотел бы омрачать прекрасное музыкальное представление РНО и их тур в Великобритании теми обвинениями, которые сейчас связаны с моим именем", — заявил Плетнев. Он отказался комментировать проходящее сейчас в Таиланде расследование, однако выразил надежду, что дело разрешится быстро, и следствие выяснит, что он невиновен.