ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2010, 20:25

ВС РФ освободил мэра Звездного городка под залог

ВС РФ освободил мэра Звездного городка под залог
ВС РФ выпустил под залог мэра Звездного городка Николая Рыбкина

Верховный суд РФ выпустил под залог мэра Звездного городка Николая Рыбкина, обвиняемого по делу о контрабанде товаров народного потребления из Китая. Рыбкин был арестован 25 июня 2009 года, а 28 июня 2009 года одержал победу на выборах главы поселения.

Мэр Звездного городка Николай Рыбкин, которого обвиняют в контрабанде товаров, освобожден под залог. По сообщению заместителя председателя Совета депутатов Звездного городка Александра Щипанова, Рыбкин уже вернулся домой и приступил к исполнению своих обязанностей.

Напомним, отставной контрразведчик 63-летний Николай Рыбкин был арестован 25 июня 2009 года, а 28 июня победил на выборах мэра Звездного городка.

СКП РФ возбудил уголовное дело в феврале 2009 года по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 188 УК РФ и частью 3 статьи 285 УК РФ (контрабанда и злоупотребление должностными полномочиями).

Обвинение также предъявлено группе сотрудников Балтийской таможни по факту контрабанды товаров из КНР в Российскую Федерацию для последующей реализации на рынках Москвы и Московской области. Под подозрением находится еще одна группа неустановленных лиц.

Ранее по данному уголовному делу были предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 188 УК РФ, учредителям ООО "Агентство "Росморавиа" Татаканову и Потоцкому.

По данным следствия, Рыбкин является соучредителем ООО "Агентство "Росморавиа" и принимал участие в контрабанде товаров.

Николай Рыбкин считает заявления следствия голословными, при этом за него поручились известные космонавты, в том числе Алексей Леонов. Отметим, что за успехи в службе Рыбкин был награжден орденом Красной Звезды. Кроме того, в 1995 году он получил орден Мужества за то, что, будучи в отпуске в Красноярске, обезвредил и задержал напавшего на девочку маньяка, который до этого убил более 20 человек.