ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2010, 23:43

9 свидетелей осуждены за ложные показания в суде

9 свидетелей осуждены за ложные показания в суде
К исправительным работам и штрафам приговорены в Якутии 9 свидетелей по делу, давших ложные показания в суде

К исправительным работам и штрафам приговорены в Якутии 9 свидетелей по делу, давших ложные показания в суде, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

По фактам заведомо ложных показаний свидетелей в суде в ходе рассмотрения уголовного дела по обвинению супругов Темпель в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору), были возбуждены уголовные дела в отношении 9 лиц по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ (заведомо ложные показания).

Установлено, что данные лица в ходе рассмотрения уголовного дела, будучи предупрежденными судом об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, при допросах в качестве свидетелей, умышленно, из личной заинтересованности, с целью облегчения положения подсудимых Темпель, сообщили суду ложные, не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение. А именно: показали, что они не приобретали у супругов Темпель бумажные пакетики с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), тем самым, указав на их непричастность к совершению преступлений, в которых они обвинялись. Таким образом, своими действиями данные лица воспрепятствовали установлению истины по делу, ввели в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств дела, что могло привести к постановлению неправосудного приговора, отмечает прокуратура.

В июле 2010 года по результатам рассмотрения Среднеколымским районным судом все девять подсудимых признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 307 УК РФ.

Приговором суда в отношении двух лиц в связи с тем, что они не имеют основного места работы, назначено наказание в виде исправительных работ сроком 1 год первому, 8 месяцев второму, с удержанием в доход государства 10% заработной платы осужденных. В отношении остальных 7 лиц судом назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 215 000 рублей.

Приговоры суда вступили в законную силу.