ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2010, 14:52

Олигарх Тарико отсудил алименты у матери своих детей

Олигарх Тарико отсудил алименты у матери своих детей
Владелец холдинга «Русский стандарт» Рустам Тарико выиграл суд у матери своих детей Фото с сайта www.glomu.ru

Владелец холдинга "Русский стандарт" Рустам Тарико выиграл суд у матери своих детей.

Согласно судебному решению, вынесенному 6 августа, он теперь является единственным законным опекуном дочерей Анны и Евы и будет получать алименты на них в размере 1/3 всех доходов матери девочек.

Бывшая гражданская жена Тарико Татьяна Осипова в свою очередь требовала треть всех доходов у отца девочек. В октябре прошлого года Татьяна подала иск в Солнцевский районный суд Москвы. В заявлении говорилось о взыскании алиментов в пользу Осиповой на содержание несовершеннолетних дочерей Тарико — 6-летних Анны и Евы — до достижения ими 18 лет.

Состояние председателя совета директоров и владельца банка "Русский стандарт" Рустама Тарико журнал Forbes в 2010 году оценил в $1,4 миллиарда, журнал "Финанс" — в $1,6 миллиарда. Осипова таким образом в случае положительного для нее решения суда могла получать не менее 245 000 рублей в месяц.

Однако Тарико же выступил с ответным исковым заявлением, требуя взыскать с бывшей супруги алименты и оставить детей жить у него.

В браке с олигархом Татьяна Осипова не состояла, но отцовство Тарико подтверждено документально в загсе. Впрочем, по словам Осиповой, это нисколько не помогало получать помощь на содержание детей.

- Размер помощи зависел исключительно от его желания и настроения, — написала в иске Осипова.

В суде рассмотрение исков продолжалось несколько недель. В итоге Татьяна Осипова не только осталась ни с чем, но и будет сама вынуждена платить алименты на содержание девочек.

Согласно судебному решению, Татьяне Осиповой отказано в удовлетворении иска в Рустаму Тарико о взыскании алиментов на содержание детей Анны и Евы в 1/3 части всех видов заработка и иного дохода. Также суд отказал Осиповой в удовлетворении ее требования об определении места жительства детей с матерью и возвращению детей от отца к ней.

При этом встречный иск Тарико был удовлетворен. Так, суд определил место проживание несовершеннолетних детей с их отцом. Кроме того, суд взыскал с Осиповой в пользу Тарико алименты  в размере 1/3 доли заработка или иного дохода. При этом суд отметил, что решение в части взыскания алиментов нужно обратить к немедленному исполнению.

О том, что между владельцем группы "Русский стандарт" Рустамом Тарико и матерью его детей Татьяной Осиповой существует судебный спор, пресс-служба бизнесмена подтвердила в конце мая. В рамках этого спора Татьяна Осипова, "пытается улучшить собственное благосостояние, используя для этого детей", сказано в заявлении пресс-службы. "Татьяна Осипова не является женой Рустама Тарико. Дети с рождения проживают с отцом, свободно говорят на языках, которыми владеет отец: русском, английском и итальянском, отлично развиты, имеют блестящее образование и воспитание. Дети много путешествуют с отцом в образовательных и культурных целях, обучаются в России, Англии, Италии и США", — говорится в заявлении. В пресс-службе подчеркнули, что позиция Татьяны Осиповой "морально недостойна и юридически несостоятельна".