ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2010, 16:06

В Генпрокуратуру чаще всего жалуются на дознание и следствие

В Генпрокуратуру чаще всего жалуются на дознание и следствие
Пресс-служба Генпрокуратуры РФ опубликовала сегодня результаты работы по рассмотрению обращений граждан, поступивших на официальный сайт ведомства Фото Право.Ru

Пресс-служба Генпрокуратуры РФ сегодня сообщила о результатах работы по рассмотрению обращений граждан, поступивших на официальный сайт Генрокуратуры в раздел "Борьба с коррупцией" в I полугодии 2010 года.

В I полугодии 2010 года в интернет-приемную Генпрокуратуры в раздел "Борьба с коррупцией" поступило 3 тысячи 907 обращений граждан о возможных нарушениях законодательства в сфере противодействия коррупции.

Анализ поступивших обращений показал, что достаточно часто граждане жалуются на использование должностными лицами своего служебного положения, на факты предполагаемой коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления, контролирующих и правоохранительных органах. По-прежнему значительная часть заявлений затрагивает вопросы законности и обоснованности действий и решений органов дознания и предварительного следствия при производстве доследственных проверок и расследовании уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. На сайт также поступают сообщения граждан о нарушениях трудового, жилищного, природоохранного, земельного, градостроительного законодательства, законодательства об административных правонарушениях, о пожарной безопасности, о государственной и муниципальной службе.

Так, поступило заявление ветерана Великой Отечественной войны — жительницы Павловского района Краснодарского края о неправомерных действиях должностных лиц районной администрации, связанных с нарушением ее жилищных прав — невозможностью приватизации квартиры.

По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации органы прокуратуры Краснодарского края провели проверку, в ходе которой установлено, что заявительнице, как ветерану Великой Отечественной войны, состоявшей на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, в 2003 году по договору социального найма была предоставлена квартира в Павловском районе Краснодарского края.

Это жилье было приобретено в 2000 году администрацией района по договору купли-продажи, внесено в реестр муниципальной собственности, однако в нарушение гражданского законодательства и Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности муниципального образования на это помещение в установленном законом порядке не зарегистрировано.

Длительное непринятие районной администрацией мер по установлению права собственности на объект недвижимости явилось причиной нарушения прав ветерана войны на приватизацию предоставленной квартиры.

По данному факту районный прокурор внес в адрес главы администрации Павловского района представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, которое в настоящее время находится на рассмотрении. Прокуратура взяла на контроль дальнейшее разрешение ситуации.