ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2010, 17:58

ФАС отреагирует на резкий рост цен на вентиляторы и кондиционеры

ФАС отреагирует на резкий рост цен на вентиляторы и кондиционеры
В настоящее время ФАС России исследует проблему значительного, а в ряде случаев многократного роста цен на кондиционеры, вентиляторы и другую технику

На основании поступивших обращений граждан и организаций Федеральная антимонопольная служба изучает ситуацию с ценами на климатическую технику, которая сложилась в июне-июле 2010 года в результате установившейся аномально жаркой и сухой погоды в ряде регионов страны. Об этом сообщила пресс-служба ФАС России.

В настоящее время ФАС России исследует проблему значительного, а в ряде случаев многократного роста цен на кондиционеры, вентиляторы и другую технику на предмет создания искусственного дефицита на товар, а также насколько сложившаяся цена соответствует реальному спросу.

Ранее, как сообщалось, в ФАС России поступило обращение от Российского института потребительских испытаний по поводу повышения цен на охлаждающую технику и создания искусственного дефицита. В ведомстве обещали провести проверку по фактам, указанным в обращении.

В Обществе защиты прав потребителей (ОЗПП) также отмечают многочисленные жалобы москвичей на высокие цены климатической продукции, большие очереди на установку охлаждающих систем, а также на то, что установку подобных систем надо согласовывать с местными властями. "На установку кондиционера существуют согласительные документы, то есть нужно получить согласие местных властей", — рассказали в пресс-службе ОЗПП. Многие москвичи устанавливают кондиционеры, а потом боятся открывать дверь незнакомым людям — вдруг их накажут за несанкционированную установку. Правда, помочь ОЗПП ничем не может. "В правовом поле мы здесь бессильны", — утверждают защитники прав потребителей.