ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2010, 15:14

Мосгорсуд: убийца жены и дочерей Меркинд опасается за жизнь сына

Мосгорсуд: убийца жены и дочерей Меркинд опасается за жизнь сына
Сегодня в Мосгорсуд не явились 11 свидетелей обвинения по делу детоубийцы Юрия Меркинда. Судья решил начать судебное расследование без них Фото с сайта sz.aif.ru

Сегодня в Мосгорсуд не явились 11 свидетелей обвинения по делу детоубийцы Юрия Меркинда. Судья решил начать судебное расследование без них.

Меркинд попросил сделать заседание закрытым, пояснив, что речь идет о больших долгах и он опасается за жизнь сына. Его поддержал в этой просьбе защитник Евгений Бобков. Однако суд отказал им.

- Достаточных оснований для беспокойства за жизнь сына нет, а беспокойство подсудимого это только его личное мнение. Суд пройдет в открытом режиме, — постановил суд.

Убивший двоих дочерей и жену из-за долгов москвич Юрий Меркинд ранее на заседании в Мосгорсуде отказался от того, чтобы его судьбу решали присяжные заседатели.

- Процесс по делу Юрия Меркинда будет рассматривать профессиональный судья, — прокомментировали в Мосгорсуде.

- Юрий Меркинд попросил провести слушание в особом порядке, так как полностью признает свою вину, — рассказал адвокат подсудимого. — Однако, поскольку преступление считается тяжким, оно не может быть рассмотрено таким образом.

Адвокат также рассказал, что его подзащитный совершил это преступление, находясь в не совсем здоровом состоянии.

- Человек не может совершить такое преступление, будучи адекватным, — продолжает Бобков. — Сын Михаил встречался со своим отцом, он его старается поддерживать несмотря ни на что. Сын проходит свидетелем по делу, так как он обнаружил мать и сестер убитыми. Но от дачи показаний он отказался, так как обвиняемый — его близкий родственник.

Несмотря на то, что Меркинд несколько месяцев провел в одиночестве в камере, он до сих пор считает, что убийство жены и дочерей было единственным выходом, чтобы защитить их от издевательств кредиторов.

Полгода назад Меркинд убил семью за долг в 20 миллионов рублей. Ночью он по очереди расстрелял в доме на Рязанском проспекте двух родных дочерей и жену. Проблемы у фирмы Меркинда начались еще в прошлом году, когда к его компании "Копи Меркинд" подал иск "Номос Банк". Служители Фемиды постановили, что коммерсант должен выплатить кредитному учреждению всю задолженность, проценты и еще пени. Были у Меркинда и другие займы, общая сумма долга тянула на 20 миллионов рублей.

- Все равно их убьют. За такие деньги им не жить, — сказал следователям Юрий Меркинд, — негде жить, не на что. А долг мне отдать неоткуда. Тогда я подумал, лучше их сам убью.

Лишь чудом в живых остался сын Юрия Меркинда Михаил. Он всю ночь с пятницы на субботу работал в фирме отца и вернулся домой утром, когда глава семейства уже сбежал во Владимир.

По версии источников в правоохранительных органах, мотивы этого резонансного преступления связаны с тем, что предприниматель Ю. Меркинд попал в затруднительное финансовое положение. "Сначала он намеревался, застрелив жену и детей, покончить жизнь самоубийством. Однако, по пока невыясненным причинам, затем отказался от этого плана и пустился в бега", — считали источники. Как стало известно "Право.Ru", 20 октября 2009 года судья Арбитражного суда города Москвы Алла Китова вынесла решение о взыскании с ООО "Копи Меркинд", принадлежащего Ю. Меркинду, 2,9 миллиона рублей по иску "Номос-банка" о неисполнении обязательств по кредиту (дело № А40-78444/09-97-645). Кроме того, 26 ноября 2009 года судья Шаховского районного суда Московской области В. Капралов вынес решение о взыскании с Юрия Меркинда также по иску "Номос-банка" задолженности, процентов и пени по кредитному договору. 11 марта 2010 года кассационная инстанция — Московский областной суд — оставила это решение без изменения (дело № 33-4575/2010). У обвиняемого имеется несколько бизнесов в области оперативной полиграфии (печать брошюр, плакатов, буклетов, визиток) — ООО "Копи Меркинд" (персонал 15 сотрудников) с офисом на 1-й Новокузьминской ул., д. 23, к. 2; ИП "Меркинд Юрий Залманович" — офис расположен там же.