ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2010, 20:07

Глава Мослесхоза отправлен в отставку и на Канары

Глава Мослесхоза отправлен в отставку и на Канары
"Зачем нам нужны такие специалисты по лесному делу. Пусть отдыхают на Канарах", — заявил президент Фото с сайта www.kremlin.ru

Глава Минсельхоза Елена Скрынник приняла решение об увольнении начальника управления лесного хозяйства по Московской области и Москве (Мослесхоз) Сергея Гордейченко, сообщил официальный представитель Минсельхоза Олег Аксенов.

По его словам, это решение принято в связи с критикой президента России Дмитрия Медведева в адрес руководства лесного хозяйства Московской области и по результатам проверки действий начальника управления в чрезвычайных условиях, сложившихся в результате лесных пожаров.

Ранее Медведев заявил, что руководители лесничеств, которые, несмотря на пожары, не вышли на работу, должны быть уволены.

"У нас, к сожалению, порядка здесь нет. Я посмотрел, некоторые люди, которые лесом занимаются, даже из отпусков не выходили. Вон, в Московской области, что ли, ждали, ждали этого начальника по лесным делам, а он так и не вернулся. Видимо, у него все в порядке. Если не вернулся из отпуска, я думаю, нужно сделать так, чтобы он не возвращался", — сказал Д. Медведев на встрече с представителями органов местного самоуправления республики Марий-Эл.

Он пообещал довести свою точку зрения до сведения министра сельского хозяйства Елены Скрынник и первого вице-премьера Виктора Зубкова, курирующего сельское хозяйство.

"А зачем нам нужны такие специалисты по лесному делу. Пусть отдыхают на Канарах", — добавил президент.

Он подчеркнул, что главное сегодня — "навести порядок в лесу".

Кроме того, сегодня стало известно, что в Кремле считают, что глава Москвы Юрий Лужков не должен был отдыхать в то время, когда в столице сложилась чрезвычайная экологическая ситуация, и что он должен был раньше прервать отпуск.

"В такой ситуации, которая сложилась в городе, крайне важно, чтобы власти находились на месте и непосредственно лично каждую минуту принимали все возможные меры для оказания помощи жителям и приезжим", — сообщил источник в администрации президента.

"Конечно, хорошо, что Юрий Михайлович вернулся и приступил к исполнению своих обязанностей. Но, конечно же, это надо было сделать раньше. Отсутствие мэра не способствовало тому, чтобы необходимые решения принимались вовремя", — сказал источник.

Также стало известно, что в связи с многочисленными лесными пожарами генеральный прокурор РФ Юрий Чайка отозвал из отпусков подчиненных ему прокуроров регионов, на территории которых введен режим чрезвычайного положения. Тем же из прокуроров, кто еще не ушел в отпуск, он будет предоставлен только после ликвидации чрезвычайной ситуации.