ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2010, 18:51

Правительство хочет выпускать автомобили на дорогу без техосмотра

Правительство хочет выпускать автомобили на дорогу без техосмотра
Новые автомобили могут избавить от техосмотра

Правительство РФ издало распоряжение "Об утверждении плана реализации мероприятий по совершенствованию порядка исполнения государственных функций и процедур в сфере государственной регистрации и технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним", сообщила пресс-служба правительства.

В соответствии с данным документом, МВД и Минюст поручено разработать проект федерального закона о внесении изменений в КоАП, предусматривающих ответственность за ненадлежащее проведение обязательного периодического технического осмотра транспортных средств. Срок для этого ограничен августом 2010 года.

В случае принятия данного закона, новые автомобили предполагается выпускать на дороги без техосмотра в случае, если автосалон предоставит документы, подтверждающие подлинность маркировки, соответствия транспортного средства техническим и экологическим требованиям и др. Также в случае одобрения изменений можно будет проводить регистрацию машины и проходить ТО в любом субъекте РФ вне зависимости от места жительства собственника.

Кроме того, планируется разрешить сохранять госномер транспортного средства при смене собственника, в случае если оба участника сделки прописаны и проживают в одном регионе.

Для этого предусматривается разработка проекта постановления правительства о создании федеральной информационной системы зарегистрированных в РФ транспортных средств, обеспечивающей в том числе возможность:

проведения регистрационных действий в любом субъекте Российской Федерации вне зависимости от регистрации по месту жительства собственника транспортного средства;

проведения проверочных процедур в отношении представленных заявителями сведений и документов в электронном виде;

проверки транспортного средства гражданином по государственному регистрационному знаку, идентификационному номеру транспортного средства (номеру кузова, рамы, шасси) посредством сети Интернет в автоматизированном режиме по электронным учетам похищенных транспортных средств, а также транспортных средств участников дорожного движения, скрывшихся с мест дорожно-транспортных происшествий;

использования базы данных по выданным одобрениям типов транспортных средств и выпущенным в соответствии с ними транспортных средств.

Срок исполнения мероприятия — в течение 60 дней после вступления в силу федерального закона, устанавливающего порядок регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, а также порядок допуска их к участию в дорожном движении.

Правительство предлагает также отказаться от обязательного предоставления медицинской справки при проведении обязательного периодического технического осмотра.

С этой целью намечена разработка и внесение в правительство проекта постановления правительства о внесении изменения в постановление правительства от 31 июля 1998 г. № 880 "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД", исключающего требование предоставления медицинской справки водителем при проведении обязательного периодического технического осмотра транспортных средств

Предполагается также внесение изменения в приказ МВД России от 15 марта 1999 г. № 190 "Об организации и проведении государственного Технического осмотра транспортных средств", исключающего требование предоставления медицинской справки водителем при проведении обязательного периодического технического осмотра транспортных средств.

Срок для этого ограничен августом 2010 года, а ответственными назначены МВД, Минобороны, Минтранс и ФАС России.

Напомним, что в июне правительство РФ не поддержало идею сделать Правила дорожного движения, которые сейчас утверждаются постановлением правительства, законом. За последние четыре года с подобной инициативой парламентарии из "Единой России" выступали несколько раз, однако официальное мнение правительства РФ по этому поводу сформулировано только недавно. В Госдуму был внесен официальный отзыв правительства РФ за подписью вице-премьера РФ Сергея Собянина на законопроект о переносе Правил дорожного движения (ПДД) в закон, поправки в который имеет право вносить только парламент. "Порядок дорожного движения устанавливается ПДД, утверждаемыми правительством РФ,- сказано в документе.- Такой подход представляется наиболее целесообразным, поскольку позволяет оперативно принимать необходимые решения. Доводы авторов законопроекта о необходимости установления ПДД федеральным законом нельзя признать аргументированными".