ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2010, 12:20

Охрана руководителей СКП перепилась на взлете

Охрана руководителей СКП перепилась на взлете
СКП РФ вчера начал проверку по факту пьяного дебоша своих сотрудников, устроенного на борту самолета "Аэрофлота", следовавшего из Санкт-Петербурга в Москву Фото www.aif.ru

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ вчера начал проверку по факту пьяного дебоша своих сотрудников, устроенного на борту самолета "Аэрофлота", следовавшего из Санкт-Петербурга в Москву. Рейс был задержан на несколько часов. В СКП говорят, что, если факты подтвердятся, провинившиеся будут строго наказаны.

Инцидент, послуживший поводом для служебной проверки, произошел в петербургском аэропорту Пулково еще 6 августа. Как рассказали в пресс-службе авиакомпании "Аэрофлот", рейс SU854 должен был вылететь в Москву в 21.35. На борту находилось около ста человек, и самолет уже готовился к взлету, когда трое их пассажиров стали вести себя неадекватно. Мужчины ругались, чрезмерно громко разговаривали и пытались распивать спиртные напитки, что категорически запрещено делать на борту лайнера.

На замечание стюардессы дебоширы ответили грубостью. Командир экипажа решил не рисковать и задержать взлет до момента передачи буйных пассажиров милиции. Как отметили в авиакомпании, действия пилота были вполне закономерными: "в случаях злостного хулиганства отдельных пассажиров и при отсутствии реакции на замечания бортпроводников командир корабля вправе принять решение о передаче нарушителя порядка местным властям". Но высадить хулиганов по-быстрому не получилось. Как утверждают сотрудники "Аэрофлота", буйные граждане отказались выйти из самолета, а в качестве аргумента продемонстрировали прибывшему наряду милиции удостоверения работников следственных органов. В результате высадить дебоширов удалось только дежурному прокурору. В итоге аэробус А320 вылетел в столицу с трехчасовым опозданием — уже 7 августа в 00.29.

О происшествии первым сообщил петербургский интернет-ресурс "Фонтанка", на адрес которого один из пассажиров злополучного рейса направил возмущенное письмо. После того как история о "подвигах" сотрудников СКП была обнародована, на инцидент отреагировали и руководители следственного ведомства. Вчера пресс-служба СКП разместила на официальном сайте сообщение, в котором говорилось, что руководством ведомства дано указание провести тщательную проверку информации о фактах, изложенных в ряде СМИ, "о задержке рейса Санкт-Петербург-Москва по вине трех сотрудников СКП". Причем к провинившимся, если факты подтвердятся, "руководством СКП будут применены самые строгие дисциплинарные меры. Кроме того, в рамках процессуальной проверки будет дана правовая оценка о наличии либо отсутствии признаков состава преступления в действиях указанных сотрудников".

Впрочем, много времени на служебную проверку центральному аппарату СКП, судя по всему, не потребуется. Как неофициально сообщили  в СКП, в Петербурге отличились московские гости, а именно сотрудники подразделения собственной безопасности, обеспечивающего охрану руководителей ведомства.

Один из пассажиров того злополучного рейса обратился в СМИ с письмом: "В то время, как вся страна страдает от пожаров и все рейсы откладываются из-за пожаров, этот рейс был отложен из-за пьяных работников СКП!". По данным пресс-службы Аэрофлота, на борту А320, который готовился 6 августа к вылету по маршруту Санкт-Петербург — Москва (рейс SU854), находилось 99 человек (из которых 3 — дети). Три пассажира, находившиеся в нетрезвом состоянии, очень громко разговаривали, ругались, пытались распивать спиртные напитки на борту, а стюардесс, которые старались их утихомирить, просто посылали куда подальше. В случаях злостного хулиганства отдельных пассажиров и при отсутствии реакции на замечания бортпроводников командир корабля вправе принять решение о передаче нарушителя порядка местным властям. Однако нарушители порядка показали удостоверения сотрудников следственных органов и отказались покинуть самолет. Вызванные на место милиционеры не смогли справиться с дебоширами. Вывести их удалось только после прибытия на место дежурного прокурора по Санкт-Петербургу. "К сожалению, из-за этой ситуации самолет вылетел в 00:29, а не в 21:35. Аэрофлот приносит извинения пассажирам за доставленные неудобства, вызванные необходимостью защиты их прав на комфортный и безопасный полет", — говорится в сообщение авиакомпании. Из-за сложившейся ситуации, как рассказали пассажиры злосчастного рейса, несколько человек, для которых Москва была лишь транзитным пунктом, опоздали на другие самолеты и встречи.