ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2010, 16:10

Власти Москвы: по решению АСГМ начат снос коттеджей в Серебряном бору

Власти Москвы: по решению АСГМ начат снос коттеджей в Серебряном бору
Власти Москвы сносят незаконно возведенные строения на территории особо охраняемой природной территории Серебряный бор Фото Право.Ru

Префектура Северо-Западного административного округа Москвы приступила к сносу незаконно возведенных строений на территории особо охраняемой природной территории "Серебряный бор", сообщил сегодня представитель пресс-службы префектуры.

По данным префектуры, строения, возведенные в Серебряном бору в течение 2005-2007 годов, первоначально принадлежали так называемому спортклубу "Атлант", однако затем имущественные права были переуступлены ЗАО "Усадьба Д.В.Д.".

После решения Городской комиссии по пресечению самовольного строительства на территории города Москвы Арбитражным судом столицы от 21 января 2010 года все пять строений признаны самовольными постройками, подлежащими сносу.

"В ближайшие два-три дня здесь будут снесены пять коттеджей, расположенных по адресу улица Таманская, владение 1", — уточнил собеседник.

Напомним, что Арбитражный суд города Москвы назначил на 26 августа судебное заседание по иску СНП "Речник" к Правительству РФ о признании права собственности на землю. Третьими лицами по делу выступают Управление федеральной регистрационной службы по городу Москве (УФРС), ФГУП "Канал им. Москвы", Департамент земельных ресурсов города Москвы и Росимущество. Как пояснил в ходе судебного заседания представитель "Речника", большая часть земель поселка (почти 30 гектаров), расположенная вдоль поймы Москвы-реки, была оформлена в федеральную собственность. Когда началось деление на московскую и федеральную земли, Российская Федерация интересы дачников не учла, хотя земли поселка с советских времен находятся на правах бессрочного пользования. "Речник" требует через суд признать за ним право собственности и обязать Правительство РФ передать землю.

Ранее истцы уточнили свои исковые требования. Они попросили суд признать за "Речником" право бессрочного пользования на участок размером в 57 кв. м, который входит в первоначально оспариваемый участок размером в 30 гектар. Об обязании Правительства РФ передать землю в собственность истцы пока говорить не стали. Судья Н. Марченкова отложила судебное заседание для подготовки ряда документов, необходимых для дальнейшего ведения процесса, которые стороны должны запросить у госслужб. Дело касается документов о меже и регистрации земельных участков в СНП "Речник".