ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2010, 18:04

Заявление и фото на получение паспорта разрешено подавать по Интернету

Заявление и фото на получение паспорта разрешено подавать по Интернету
Граждане РФ теперь могут в электронной форме предоставлять заявление и фотографию для получения паспорта Фото Право.Ru

Граждане РФ смогут в электронной форме предоставлять заявление и фотографию для получения паспорта. Соответствующее постановление правительства от 12 августа 2010 года N612 "О внесении изменений в Положение о паспорте гражданина РФ" подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

В соответствии с этим постановлением, документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы ФМС непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных /муниципальных/ услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной ФМС, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг".

Граждане, находящиеся в домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального обслуживания, вправе представлять указанные документы, заявление и личные фотографии должностным лицам этих учреждений.

Должностные лица многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг и учреждений социального обслуживания в 3-дневный срок представляют переданные гражданами документы, заявление и личные фотографии в территориальные органы ФМС для оформления паспорта.

В случае представления заявления о выдаче и фотографии в электронной форме паспорт, подлежащий замене, а также необходимые документы (свидетельство о рождении, документы, подтверждающие основания для замены паспорта, и т.д.) и личные фотографии представляются гражданином при получении паспорта.)

Между тем, недавно был перекрыт канал поставки в Россию поддельных паспортов и водительских удостоверений иностранного образца, сообщает пресс-служба ДЭБ МВД. Установлено, что международная группа лиц оказывала содействие российским гражданам в незаконном приобретении гражданства стран Евросоюза. Участники группы осуществляли изготовление фиктивных документов за рубежом и поставляли их в Россию для реализации. За свои услуги они получали от клиентов от 35 до 55 тысяч евро. Участникам международной ОПГ поступил заказ на изготовление за 55 тысяч евро внутреннего и зарубежного паспорта гражданина Болгарии, а также водительского удостоверения. Под видом покупателя выступил оперативник ДЭБ МВД России. В качестве предоплаты один из активных членов группы (уроженец Грузии, проживающий в Австрии) потребовал 5 тысяч евро. Когда фальшивые паспорта и удостоверения были готовы, состоялась встреча в одном из московских ресторанов. После передачи пакета поддельных документов и получения за это второй части суммы в размере 50 тысяч евро злоумышленник был задержан с поличным. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время продолжаются оперативно-следственные действия по документированию противоправной деятельности участников ОПГ и установлению лиц, пользовавшихся услугами злоумышленников.