ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2010, 19:50

Власти Москвы хотят взять в управление подмосковные леса

Власти Москвы хотят взять в управление подмосковные леса
Московские власти готовы взять в управление подмосковные лесные зоны, что, однако, противоречит Лесному кодексу России

Московские власти готовы взять в управление подмосковные лесные зоны, заявил сегодня на пресс-конференции руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин.

Он отметил, что это, однако, противоречит Лесному кодексу России. "Мы готовы выйти с необходимыми поправками для того, чтобы исправить ситуацию. Мы гарантируем выполнение защитных функций на территории этих зон", — заключил руководитель департамента.

Напомним, что недавно глава Минсельхоза Елена Скрынник приняла решение об увольнении начальника управления лесного хозяйства по Московской области и Москве (Мослесхоз) Сергея Гордейченко. Это решение принято в связи с критикой президента России Дмитрия Медведева в адрес руководства лесного хозяйства Московской области и по результатам проверки действий начальника управления в чрезвычайных условиях, сложившихся в результате лесных пожаров. Ранее Медведев заявил, что руководители лесничеств, которые, несмотря на пожары, не вышли на работу, должны быть уволены. "У нас, к сожалению, порядка здесь нет. Я посмотрел, некоторые люди, которые лесом занимаются, даже из отпусков не выходили. Вон, в Московской области, что ли, ждали, ждали этого начальника по лесным делам, а он так и не вернулся. Видимо, у него все в порядке. Если не вернулся из отпуска, я думаю, нужно сделать так, чтобы он не возвращался", — сказал Д. Медведев на встрече с представителями органов местного самоуправления республики Марий-Эл. Он пообещал довести свою точку зрения до сведения министра сельского хозяйства Елены Скрынник и первого вице-премьера Виктора Зубкова, курирующего сельское хозяйство. "А зачем нам нужны такие специалисты по лесному делу. Пусть отдыхают на Канарах", — добавил президент. Он подчеркнул, что главное сегодня — "навести порядок в лесу".