ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2010, 20:16

Схема роста пенсионного возраста станет известна уже в ноябре

Схема роста пенсионного возраста станет известна уже в ноябре
Минздравсоцразвития и Минфин в ноябре 2010 года представят в правительство РФ предложения по увеличению пенсионного возраста

Минздравсоцразвития и Минфин в ноябре 2010 года представят в правительство РФ предложения по увеличению пенсионного возраста, сообщил сегодня источник в одном из профильных ведомств.

Также будут представлены доводы и расчеты министерств о "графике повышения, с какого срока оно целесообразно", добавил собеседник. По его словам, решение по поводу того, выносить ли данный вопрос на заседание правительства РФ, будет принято после анализа представленной информации.

В настоящий момент в России женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60 лет, а на Крайнем Севере и в регионах, приравненных к нему, пенсионный возраст для женщин наступает в 50 лет, а для мужчин — в 55 лет.

Предложение о повышении пенсионного возраста озвучил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его словам, такое решение необходимо будет принять в течение пяти лет, а сама реформа должна быть поэтапной — с увеличением пенсионного возраста на пять лет в течение 5-10 лет. Однако затем Кудрин высказал мнение, что повышение пенсионного возраста должно обсуждаться на уровне специалистов.

В Минздравсоцразвития неоднократно выражали скептическое отношение к идее повысить пенсионный возраст, отмечая, что это может привести к четырехкратному росту дефицита бюджета ПФР к 2075 году, если увеличивать пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин до 62 лет поэтапно с 2015 года, с шагом полгода за год. Глава ПФР Антон Дроздов также неоднократно подчеркивал, что увеличение пенсионного возраста не является панацеей для сокращения дефицита бюджета фонда, а приведет только к его увеличению.

Не поддержала данную инициативу и "Единая Россия", которая сочла предложение Кудрина "неприемлемым" и "необоснованным" и пообещала не допустить повышения пенсионного возраста.

Солидарность с партией власти высказала и Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), заявившая о необходимости всестороннего социально-экономического исследования и широкого обсуждения этого вопроса. Профсоюзы убеждены, что в действующей пенсионной системе существует ряд организационно-финансовых ресурсов для ее совершенствования в социальном и экономическом аспекте и без повышения пенсионного возраста. По их оценке, реальным шагом в этом направлении явился переход на страховые принципы.

В Минфине готовы прогнозные расчеты, основывающиеся на том, что с 2015 года возраст выхода на пенсию и у мужчин, и у женщин может быть увеличен до 62,5 года — поэтапно, по полгода за каждый год. С такой новости начался 8 июля экспертный совет по пенсионной реформе. Если эта утечка соответствует действительности, то нам всем грозит увеличение пенсионного возраста, и этот переход для мужчин займет 5 лет, а для дам — 15, подсчитала экономист Ирина Ясина. Сегодня все, кто мало-мальски интересуется этой темой, знают: мы на пороге очередных кардинальных перемен. Главный "камень преткновения", о котором говорят абсолютно все, — будет ли увеличен в России возраст выхода на пенсию. "Тяжелая артиллерия" в лице министра финансов Алексея Кудрина и поддержавшего его помощника президента Аркадия Дворковича выдала информационный залп, суть которого: повышение возраста неизбежно, в противном случае нас ждет финансовый коллапс. Прямо противоположного мнения — повышение возраста не панацея, нужно искать другие пути — придерживаются в минздравсоцразвития (главный идеолог — замминистра Юрий Воронин) и в Пенсионном фонде России, глава которого Антон Дроздов, к слову, выходец из того же Минфина.