ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2010, 14:46

Суд запретил свалку у аэропорта "Шереметьево"

Суд запретил свалку у аэропорта "Шереметьево"
Деятельность фирма «Варгес», размещавшей отходы вблизи аэропорта «Шереметьево», по решению суда прекращена

Деятельность фирма "Варгес", размещавшей отходы вблизи аэропорта "Шереметьево", по решению суда прекращена, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области провела проверку по обращениям губернатора Московской области и первого заместителя председателя Правительства области о несанкционированном размещении отходов вблизи аэропорта "Шереметьево".

Установлено, что на земельном участке площадью 115 га возле деревни Шемякино Солнечногорского района ЗАО Фирма "Варгес" на основании договора, заключенного с ООО "НПЦ "Искра", осуществляет размещение отходов.

 Засыпка контейнерных выемок на этом участке, нарушенном горными работами, производится с использованием отходов 4-5 классов опасности (бой кирпича, бетона асфальта, отработанные автомобильные покрышки, металлические бочки с остатками химических веществ). При этом лицензия на размещения отходов производства и потребления у ЗАО Фирма "Варгес" отсутствует.

 В связи с этим Межрайонный природоохранный прокурор Московской области возбудил в отношении юридического лица ЗАО Фирма "Варгес" дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение обязательно). По результатам его рассмотрения Арбитражный суд города Москвы привлек фирму к административной ответственности и оштрафовал на 40 тысяч рублей.

Также по постановлениям прокурора Солнечногорский городской суд привлек ЗАО Фирму "Варгес" к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании) и ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами). Юридическому лицу назначено наказание в виде приостановления деятельности по размещению отходов производства и потребления на вышеуказанном земельном участке сроком на 60 суток.

Кроме этого, прокурор обратился в суд с заявлением о прекращении деятельности фирмы по размещению отходов производства и потребления на земельном участке вблизи деревни Шемякино Солнечногорского района. Рассмотрев гражданское дело, Чертановский районный суд города Москвы удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

 В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.