ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2010, 16:34

КС не принял к рассмотрению жалобу на мягкость наказания за ДТП

КС не принял к рассмотрению жалобу на мягкость наказания за ДТП
КС РФ не принял к рассмотрению жалобу на слишком мягкое наказание по ст 264 УК

Конституционный суд (КС) РФ не принял к рассмотрению жалобу пенсионерки Людмилы Галкиной, которая просила признать неконституционной ст. 264 УК РФ, предусматривающую наказание за причинение смерти по неосторожности из-за нарушения ПДД. Заявительница утверждала, что наказание по этой статье слишком мягкое — всего пять лет колонии-поселения.

Санкции статьи 264 УК РФ "нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека" предусматривает наказание  в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В декабре 2006 мужа заявительницы сбил насмерть на пешеходном переходе водитель Вяткин. "Только в 2009 году дело дошло до суда, и выяснилось, что максимальный срок, который за это может получить обвиняемый — пять лет колонии-поселения", — объяснила Галкина. Районный суд в мае 2010 года приговорил Вяткина к двум годам колонии-поселения, однако кассационная инстанция отменила приговор и вернула дело на новое рассмотрение.

В разъяснении суда сказано, что Галкина указывает в своем заявлении на чрезмерную мягкость наказания по данной статье, но при этом не уточняет, насколько необходимо ужесточить наказание и "почему оно соответствовало бы требованиям справедливости". "Доводов же правового характера, которые бы со ссылками на конкретные положения конституции обосновывали, что названная правовая позиция не применима к вопросу, затронутому вами, в жалобе не приводится", — сказано в решении КС.

Сама Галкина сообщила, что намерена отправить в КС новое заявление с учетом всех замечаний секретариата.

Между тем, сегодня Кировский суд Иркутска приговорил дочь председателя областного избиркома Анну Шавенкову, сбившую на иномарке двух сестер на тротуаре, к трем годам колонии-поселения. Шавенкова начнет отбывать наказание лишь 6 марта 2024 года, именно тогда ее ребенку исполнится 14 лет. Кроме того, суд  лишил дочь председателя областного избиркома права управлять автомобилем сроком на три года.