ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2010, 14:37

ВС РФ: глава отделения УФМС заслужил 7 лет за взятки в 460 тысяч рублей

ВС РФ: глава отделения УФМС заслужил 7 лет за взятки в 460 тысяч рублей
Верховный суд РФ подтвердил, что бывший начальник отделения УФМС России по Тюменской области проведет семь лет в колонии строгого режима за получение взятки Фото Право.Ru

Верховный суд РФ подтвердил, что бывший начальник отделения УФМС России по Тюменской области проведет семь лет в колонии строгого режима за получение взятки, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

ВС РФ, рассмотрев жалобы осужденных, оставил их без удовлетворения. Приговор Тюменского областного суда вступил в законную силу.

Напомним, что 22 апреля 2010 года Тюменский областной суд вынес приговор в отношении бывшего начальника отделения управления федеральной миграционной службы Российской Федерации по Тюменской области 33-летнего Алексея Вершинина и его двух сообщников — 36-летнего Андрея Лустина и 32-летнего Марка Шмелева, обвиняемых во взяточничестве.

Следствием установлено, что Вершинин, используя свое должностное положение, с сентября 2008 по апрель 2009 года ежемесячно получал через посредников Лустина и Шмелева денежные вознаграждения от руководителей коммерческих организаций за общее покровительство и не проведение в отношении них проверок иммиграционного законодательства. Таким образом, он способствовал избежанию ими административной ответственности за различного рода нарушения.

Всего Вершинин получил взятки на сумму 460 тысяч рублей.

Суд признал Алексея Вершинина виновным по п. "г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взяток в крупном размере) и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Андрей Лустин и Марк Шмелев осуждены по ч.5 ст.33, п. "г" ч.4 ст.290 УК РФ (пособничество при получении взяток).

Лустин приговорен к 9 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Шмелеву назначено 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

С приговором областного суда не согласились Вершинин и Лустин и обжаловали приговор в Верховный суд РФ. Суд, рассмотрев жалобы осужденных, оставил их без удовлетворения.