ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2010, 18:29

Глава шариатского суда Петербурга: "Я исполняю наказ Медведева "разгрузить суды"

Глава шариатского суда Петербурга: "Я исполняю наказ Медведева "разгрузить суды"
Прокуратура Петербурга однозначно дала понять, что никакого шариатского суда в России не может существовать априори

Созданный недавно в Санкт-Петербурге "шариатский суд" должен быть ликвидирован. Прокуратура города предостерегла его создателя Джамалиддина Махмутова о недопустимости нарушения закона. В противном случае петербургский мусульманин может быть заподозрен в экстремизме. Сам возмутитель спокойствия утверждает, что никогда не называл свой "суд совести" "шариатским". Его просто неверно поняли журналисты.

Известие о создании в Петербурге шариатского суда взбудоражило общество сразу же после того, как только в начале августа СМИ запестрели сообщениями на эту тему. В новостях говорилось — в городе в молитвенном доме на Московском проспекте, открылся Правовой центр помощи мусульманам, при котором теперь действует "шариатский суд". Об этом журналистам сообщил сам президент центра — адвокат, а по совместительству глава религиозной организации "Альф-Фатх" и шейх Джамалиддин хазрат Махмутов. Он заявлял, что "орган правосудия" создан для решения семейных и бытовых проблем. Правда, сразу оговаривался, что юридической силы решения иметь не будут, а носят лишь рекомендательный характер. При этом шейх заявил, что исполняет наказа президента Дмитрия Медведева, который велел "разгрузить суды". "Вместо того, чтобы обращаться в мировой суд, люди идут к нам, — пояснил Махмутов. — Мы стараемся их помирить".

Как только в СМИ зазвучало словосочетание: "шариатский суд", от начинания поспешили откреститься "официальные" мусульмане города. Согласно заявлению муфтия Джафара Пончаева, он не соглашался на создание органа исламского правосудия, а у Махмутова нет никаких полномочий на подобные действия. Кроме того, в адрес шейха даже прозвучали такие эпитеты как "неадекватный" и "популист". Глава Координационного совета мусульман Петербурга Шамиль Мугаттаров призвал не относиться серьезно к инициативе председателя "Альф-Фатх". А согласно заявлению городского омбудсмена Алексея Козырева, сделанному "Интерфаксу", все это "либо авантюра, либо афера, либо провокация". Уполномоченный по правам человека отметил также, что не хотел бы жить в городе, где есть шариатский суд и уже "дал поручение разобраться с тем, что это такое".

Прокуратура Адмиралтейского района не стала дожидаться, пока до них дойдет поручение омбудсмена, и провела проверку сама. Ее результатом стало вынесенное в адрес Джамалиддина Махмутова предостережение о недопустимости нарушения закона. Документ содержит ссылки на положения Конституции, согласно которой судебная система РФ устанавливается основным законом и соответствующим федеральным конституционным законом. "Правосудие (…) осуществляется только судом. (…) Создание чрезвычайных судов не допускается. (…) Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия", — говорится в прокурорском предостережении.

Надзорная инстанция объяснила Махмутову, что "невыполнение требований Конституции (…) может способствовать совершению преступления, предусмотренного ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)". Другими словами, районная прокуратура однозначно дала понять, что никакого шариатского суда в России не может существовать априори.

Джамалиддин Махмутов говорит, что его неправильно поняли. "Я имел в виду суд совести, — уверяет шейх-адвокат, — уголовных вопросов мы не решаем". По его словам, люди приходят к нему с разными житейскими ситуациями: стоит ли заводить собаку или вторую жену, где и на что их содержать. Махмутов как мусульманин и философ дает советы и рекомендации, как нужно поступить в соответствии с Кораном. Как адвокат он еще и помогает составить судебные иски, если божье слово на посетителей не подействовало. Примечательно, что глава "Аль-Фатх" утверждает, что из его уст никогда не звучало словосочетания "шариатский суд". Это определение якобы дали сами журналисты, неверно его понявшие. Впрочем, обращаться к изданиям с претензиями он не собирается. "Они меня не будут слушать, — заявил адвокат. — Что я с ними, судиться, что ли буду? Делать мне больше нечего".

Между тем, коллеги Махмутова сообщили, что он лично и неоднократно называл свой "суд совести" именно шариатским. И понять его как-то иначе было сложно. Как бы то ни было, прокуратура предупредила шейха, чтобы никаких судов под его началом не было. Иначе он может быть привлечен к ответственности. О принятых мерах мусульманин должен сообщить в надзорную инстанцию. Пока он этого не сделал, зато, по его словам, зачем-то направил письма в Госдуму и Генпрокуратуру. Но само предостережение, говорит Махмутов, выполнено. Он не принимает посетителей в молитвенном доме на Московском проспекте. А делает это в своей собственной квартире. Но только и сугубо как адвокат, дающий консультации клиентам.

Муфтий Петербурга не давал согласия на создание шариатского суда, сообщил 3 августа первый заместитель муфтия Равиль Панчеев. "Мы не признаем эту организацию. Она создана шарлатанами. Никаких полномочий на создание шариатского суда Мазмутов не имеет. У него нет соответствующего образования и религиозной практики. Надо быть знатоком ислама, чтобы открывать такие суды", — сказал Панчеев. Глава Координационного совета мусульман Петербурга Шамиль Мугаттаров в свою очередь отметил, что шариатский суд не имеет никакой юридической силы и поэтому не нужен Петербургу. По его мнению, председатель Исламского правозащитного центра, при котором открыт суд, "неадекватный человек, принимающий популистские решения". К шариатскому суду, по словам собеседника, нельзя относиться серьезно. "Он создан без согласия мусульман и находится вне поля зрения исламской общественности", — сказал Мугаттаров.