ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2010, 19:12

СКП заинтересовался невозвратом 15 млн на эксперимент со взяткой чиновнику Кремля

СКП заинтересовался невозвратом 15 млн на эксперимент со взяткой чиновнику Кремля
СКП РФ проверит данные о невозвращении бизнесмену Валерию Морозову 15 млн, выданных им на эксперимент со взяткой видному чиновнику Кремля Фото Право.Ru

СКП РФ проверит данные о невозвращении бизнесмену Валерию Морозову 15 миллионов рублей, выданных им на эксперимент со взятками чиновнику Кремля.

Такое заявление в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сделал сегодня официальный представитель СКП Владимир Маркин. Автор скандального разоблачения чиновника из Управделами президента требует от главы МВД Рашида Нургалиева вернуть ему 15 миллионов рублей. В противном случае бизнесмен грозит обратиться в суд. В МВД от комментариев воздерживаются. Общественная палата готова взять дело под свой контроль.

Как сообщалось ранее, автор громких обвинений чиновников из управделами президента РФ (УДП), председатель правления ОАО "Москонверспром" Валерий Морозов обратился с письмом к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву. В нем он просит главу ведомства "дать указание о возврате из фондов МВД 15 миллионов рублей, выделенных им на проведение оперативного эксперимента в июне 2009 года". Деньги предпринимателя использовались для контролируемой оперативниками даче взятки заместителю начальника главного управления капитального строительства УДП Владимиру Лещевскому, в отношении которого СКП возбудил уголовное дело. Письмо министру Нургалиеву Валерий Морозов передал в приемную МВД в минувшую пятницу. До возбуждения в августе этого года уголовного дела по ст. 290 (получение взятки) на Владимира Лещевского, как считает предприниматель, предъявлять претензии министерству не имела смысла. Теперь же он рассчитывает, что МВД возместит ему финансовые потери, связанные с так называемыми оперативными экспериментами, организованными сотрудниками министерства в отношении господина Лещевского.