ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2010, 15:54

СКП подтвердил обвинение генералу МВД по пьяной стрельбе

СКП подтвердил обвинение генералу МВД по пьяной стрельбе
Генерал МВД, находясь в состоянии алкогольного опьянения, произвел в людей три выстрела из пистолета Фото с сайта novostey.com

Заместителю начальника департамента охраны общественного порядка МВД России предъявлено обвинение в хулиганстве и незаконном обороте оружия, сообщила сегодня пресс-служба СКП РФ.

Следственным управлением СКП по городу Москве заместителю начальника департамента охраны общественного порядка МВД РФ Евгению Новикову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Следствием установлено, что утром 5 февраля 2010 года Новиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея при себе переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый пистолет "ИЖ-78", на автомобиле марки "Фольскваген Таурек" подъехал к въездным воротам на территорию предприятия "Чистый сервис", расположенного на 1-ом Иртышском проезде в Москве.

Не объяснив цели своего визита, Новиков попытался проникнуть на территорию предприятия. При этом он в грубой форме высказывался в отношении двух сотрудников предприятия. Кроме того, Новиков произвел в них три выстрела из имевшегося при себе пистолета. В результате стрельбы никто не пострадал. Сотрудникам предприятия в ходе борьбе удалось обезоружить Новикова, после чего обвиняемый скрылся с места происшествия.

54-летнего генерал-майора милиции Евгения Новикова сотрудники департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ задержали вечером в минувший понедельник возле одного из кафе в Южном округе столицы, где он собирался встретиться со знакомыми. Сотрудники ДСБ предъявили ему постановление о принудительном приводе к следователю СКП, который еще полгода назад признал генерала подозреваемым по уголовному делу, но так и не смог его допросить, поскольку у Евгения Новикова внезапно был обнаружен целый букет заболеваний. Генерала доставили в следственное управление по Москве, однако обвинить его сразу не смогли. По словам участников расследования, сказавшись, что ему стало плохо, Евгений Новиков попросился в туалет и не выходил оттуда почти до 22 часов. Решив, что он лишь пытается выиграть время (после 22 часов проведение следственных действий с подозреваемым запрещено), следователи все-таки смогли убедить генерала покинуть туалет и успели за оставшиеся минуты предъявить ему обвинение.