ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2010, 19:50

На Управление ГИБДД возбуждено дело за техосмотр

На Управление ГИБДД возбуждено дело за техосмотр
Пермское УФАС России возбудило дело в отношении Управления ГИБДД ГУВД по краю из-за нарушений при проведении торгов на право заключения госконтракта на участие в проверке технического состояния трансп

Пермское УФАС России возбудило дело в отношении краевого Управления ГИБДД из-за нарушений при проведении торгов на право заключения госконтракта на участие в проверке технического состояния транспортных средств, сообщает пресс-служба Пермского УФАС России.

Дело возбуждено в отношении Управления ГИБДД ГУВД по Пермскому краю и конкурсной комиссии по проведению в Пермском крае конкурсов среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Поводом для этого послужило заявление ИП Мастерова В.В., которому незаконно отказали в допуске к участию в торгах при проведении конкурса на право заключения договора по проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре в Пермском крае.

В действиях Управления ГИБДД ГУВД по Пермскому краю и конкурсной комиссии усматриваются признаки нарушения ст. 17 закона "О защите конкуренции".

Согласно части 1 статьи 17 закона "О защите конкуренции" при проведении торгов запрещается  создание участнику торгов или нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в торгах.

В соответствии с частью 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции, наряду с установленными частью 1 настоящей статьи запретами при проведении торгов, если организаторами или заказчиками торгов являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации,  а также  при проведении торгов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах. 

Окончательное решение Пермским УФАС России будет принято по результатам рассмотрения возбужденного дела.

В случае подтверждения факта нарушения Управлению ГИБДД ГУВД по Пермскому краю, конкурсной комиссии будет выдано предписание об устранении нарушений.