ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2010, 15:16

Альфа-банк отказался от иска на 1,1 млрд к украинским машиностроителям

Альфа-банк отказался от иска на 1,1 млрд к украинским машиностроителям
В ходе заседания истец заявил отказ от исковых требований в связи с реструктуризацией долга Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня прекратил производство по иску Альфа-банка к предприятиям украинского машиностроительного холдинга "Азовмаш" о взыскании 1,131 миллиарда рублей долга по кредиту, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

В ходе заседания истец заявил отказ от исковых требований в связи с реструктуризацией долга.

Судья Елена Рящина приняла отказ от иска и постановила прекратить производство по делу (А40-149794/09-47-1032). 

Напомним, что соответчиками по иску о солидарном взыскании выступали семь предприятий — ОАО "Армавирский завод тяжелого машиностроения", ОАО "Мариупольский завод тяжелого машиностроения", ОАО "Азовобщемаш", ЗАО "АзовЭлектроСталь", ОАО "Полтавхиммаш", ЗАО "Торговый Дом "Азовобщемаш", ООО "Ледовый Комплекс". Армавирский завод тяжелого машиностроения являлся заемщиком по кредиту, предоставленному Альфа-банком, все остальные ответчики были поручителями.

Ответчик ТД "Азовобщемаш" на предварительном заседании  заявил встречный иск к Альфа-банку о признании договора поручительства между ними прекращенным. Встречные иски к банку подавали и остальные ответчики.

В ходе заседания сегодня ответчики отказались от исков, суд прекратил производство по ним.

Отметим, что в производстве в арбитраже находится еще один иск Альфа-банка к украинским машиностроителям – на 218,138 миллионов рублей. Ответчиком по нему выступает Армавирский завод тяжелого машиностроения. 

ОАО "Армавирский завод тяжелого машиностроения"  - предприятие машиностроительной отрасли, основан в 1977 году. Входит в корпорацию Азовмаш (Украина).