ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2010, 16:54

Спикер СФ просит Лужкова облегчить установку кондиционеров

Спикер СФ просит Лужкова облегчить установку кондиционеров
Сергей Миронов просит у столичного мэра облегчить москвичам процедуру по согласованию установки кондиционеров Фотоо с сайта www.mironov.ru

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов направил письмо мэру Москвы Юрию Лужкову с предложением облегчить москвичам процедуру по согласованию установки кондиционеров.

В письме, в частности, говорится, что из многочисленных обращений к Сергею Миронову граждан стало известно, что процедура установки кондиционеров чрезвычайно усложнена, бюрократизирована и требует значительного числа согласований (Москомархитектура, райархитектура, управа, БТИ и т.д.). Подобная ситуация, по ео мнению, создает коррупционную обстановку и приводит к необоснованному увеличению стоимости пользования жизненно важным прибором.

Сложность и дороговизна процедуры привели к формированию рынка теневых услуг посредников, "помогающих гражданам получить искомое разрешение", считает Миронов. Согласно сообщениям СМИ и обращениям граждан, москвичам, решившим установить климатические системы, приходится собирать огромное количество документов и выкладывать до 100 тысяч рублей, чтобы у властей города не было вопросов.

Если в июле и августе москвичам пришлось приобрести кондиционеры, чтобы спастись от жары и дыма, то теперь у владельцев новой техники начнутся новые, уже не климатические, а бюрократические неприятности, заметил Миронов. В этой связи он предложил мэру Москвы рассмотреть возможность создания в столицк службы "одного окна" для принятия обращений граждан по согласованию установки кондиционеров.

"Полагаю, что должны быть определены жесткие сроки их рассмотрения (не более недели), установлена ответственность как за нарушение этих сроков, так и за необоснованный отказ. Оплата за рассмотрение заявления, включая составление проекта, должна быть фиксированной и доступной для москвичей", — заявил Миронов.