ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2010, 16:26

Осужден директор интерната, сажавший стариков и инвалидов в карцер

Осужден директор интерната, сажавший стариков и инвалидов в карцер
Директор осужден на 3 года условно за помещение престарелых и инвалидов в карцер

Директор дома-интерната для одиноких престарелых и инвалидов признан виновным в превышении должностных полномочий, сообщила сегодня пресс-служба СКП Якутии.

Судом вынес обвинительный приговор в отношении директора госучреждения соцобслуживания населения "Республиканский социальный дом-интернат для одиноких престарелых и инвалидов", расположенного в п. Ыллымах Алданского района республики, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установлено в ходе следствия и судебного заседания, директор в период с апреля 2007 по май 2009 года, желая подавить волю проживающих в учреждении лиц, не согласных с его методами руководства, за нарушение правил внутреннего распорядка применял незаконные взыскания в отношении 26 престарелых и инвалидов. Престарелые и инвалиды водворялись в изолированное помещение типа карцер, не оборудованное окнами, вентиляцией, системой отопления и санитарным узлом, выход из которого закрывался металлическими решеткой и дверью.

Кроме того, с целью пресечения распития спиртных напитков директор утвердил положение, согласно которому к нарушителям внутреннего распорядка применялись незаконные штрафные санкции в виде денежных удержаний с получаемых пенсионерами и инвалидами пенсий. Всего директором произведено удержаний на сумму более 42 тысяч рублей, часть которых использовалась для проведения культурно-массовых и воспитательных мероприятий.
Несмотря на позицию подсудимого, который в ходе предварительного следствия свою вину не признал, следователями представлены достаточные доказательства его виновности.

Суд назначил подсудимому наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и с лишением права занимать в системе государственной службы должности, связанные с осуществлением властно-распорядительных полномочий.