ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2010, 16:01

Призывники получали судимости по поддельным приговорам суда

Призывники получали судимости по поддельным приговорам суда
Злоумышленник изготовлял поддельные справки от имени судей Салаватского городского суда о наличии у призывника судимости

В Башкортостане продолжается расследование уголовных дел по факту уклонения от воинской службы 55 призывников, представивших поддельные решения судов о судимости за бандитизм, изнасилования и другие преступления, сообщила пресс-служба республики.

В ходе проверки в городском военном комиссариате г. Салават сотрудники прокуратуры заметили, что одному из призывников отсрочка предоставлена на основании приговора судьи, который уже более года находился в отставке.

После выяснения всех обстоятельств установлено, что один из местных жителей через своих знакомых предлагал желающим получить отсрочку от службы в армии. Свои услуги он оценивал в размере от 20 до 60 тысяч рублей в зависимости от срока предоставляемой отсрочки. Получив деньги, злоумышленник изготовлял поддельные справки от имени судей Салаватского городского суда о наличии у призывника судимости. Затем фиктивные документы по почте направлялись в военкомат. Из них следовало, что лица призывного возраста совершали изнасилования, мошенничества, организовывали банды и т.д. За это суд их якобы приговорил к условным мерам наказания.

Всего прокуратурой выявлено 55 призывников, уклонившихся таким способом от службы.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы. По результатам их рассмотрения в отношении 4 призывников, уклонившихся указанным способом, уже возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы). В отношении остальных призывников еще проводится проверка.

Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении лиц, подделавших справки о судимостях, по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов печатей, бланков). В настоящее время в рамках уголовного дела устанавливаются лица, причастные к совершению указанных преступлений.