ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2010, 16:56

Суд взыскал 6 млрд рублей с ООО "Мега-групп" в пользу ВТБ

Суд взыскал 6 млрд рублей с ООО "Мега-групп" в пользу ВТБ
ВТБ отсудил у строительной компании 6 млрд Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы  сегодня постановил взыскать с ООО "Мега-групп" в пользу банка ВТБ  6,034 миллиарда рублей задолженности по кредитному договору (в том числе 5,248 миллиарда основного долга, 555,8 миллиона рублей процентов за пользование ссудой, 200 миллионов рублей неустойки, начисленной на основной долг, и 30 миллионов рублей неустойки, начисленной на проценты), передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

В ходе заседания сегодня представитель ВТБ ходатайствовал об уменьшении исковых требований с 6,2 миллиардадо 6,137 миллиардарублей, поскольку ответчик частично исполнил свои обязательства. Судья Алла Китова удовлетворила данное ходатайство.

Ответчик ходатайствовал об объединении настоящего дела с другим иском ВТБ – о взыскании с ООО "Оборудование и машины" 5,8 миллиардарублей (А40-29939/10-30-261). ООО "Мега-групп" является третьим лицом по этому делу. Истец возражал против удовлетворения данного ходатайства, поскольку оно направлено на затягивание процесса. Суд отказал ответчику в удовлетворении ходатайства.

Как следует из материалов дела (А40-60855/10-97-518 ), 6 июня 2008 года ОАО "Банк ВТБ" и крупный производитель электросварочного оборудования ООО "Оборудование и машины" заключили договор, согласно которому банк открыл кредитную линию в размере 5,250 миллиарда рублей на хозяйственную деятельность предприятия. Поручителем по займу выступала строительная компания ООО "Мега-групп". Ссуда была выдана под 14,5% годовых. Заемщик обязался погашать долг регулярно, начиная с 6 апреля 2009 года по 6 мая 2011 года. Но с июля 2009 года ООО "Оборудование и машины" выплачивать долг перестало. ВТБ сначала направил должнику письменное требование — погасить всю сумму долга досрочно, но не получив денежных средств, обратился в суд. Причем банк предъявил требования как к заемщику по кредиту – ООО "Оборудование и машины" (о взыскании 5,8 миллиарда рублей), так и к поручителю по ссуде – ООО "Мега-групп" ( 6,2 миллиарда рублей). Суд сегодня принял от истца уменьшение исковых требований к ООО "Мега-групп" до 6,137 миллиарда рублей и удовлетворил иск частично, взыскав 6,034 миллиарда рублей. Иск ВТБ к ООО "Оборудование и машины" о взыскании 5,8 миллиарда рублей суд рассмотрит 7 сентября.

ОАО "Банк ВТБ" контролируется государством (85,5%). Размер уставного капитала составляет 104,6 миллиарда рублей. Ценные бумаги банка обращаются на ФБ ММВБ, ФБ РТС и на Лондонской фондовой бирже. Банк был основан в 1990 году и назывался Банк внешней торговли РСФСР (Внешторгбанк). Изначально его контролирующим акционером был Центробанк.
ООО "Оборудование и машины", согласно каталогу предприятий, крупнейший производитель электросварочного оборудования в России. Производит оборудование для аргонодуговой, точечной, стыковой и рельефной сварки, сварочные трансформаторы, специальные контактные машины, механизмы подачи проволоки, дополнительное оборудование и оснащение.