ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2010, 17:27

Суд дал реальный срок журналистам, оклеветавшим главу МВД

Суд дал реальный срок журналистам, оклеветавшим главу МВД
В Татарстане вынесен приговор по уголовному делу о распространении в средствах массовой информации клеветы в отношении главы МВД

В Татарстане вынесен приговор по уголовному делу о распространении в средствах массовой информации клеветы в отношении министра внутренних дел республики, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Актанышский районный суд вынес приговор в отношении 61-летнего Азгара Амирзянова и 58-летней Лилии Амирзяновой. Они признаны виновными по ч. 3 ст. 129 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления). Установлено, что в 2005 году индивидуальный предприниматель Айдар Амирзянов учредил в городе Набережные Челны общественно-политическую газету "Надежда Татарстана", главным редактором которой стала мать предпринимателя — Лилия Амирзянова, а автором статей его отец — Азгар Амирзянов.

В начале 2009 года обвиняемые с целью привлечь внимание общественности к себе, а также к своей дочери, являвшейся на тот период кандидатом в депутаты Государственного Совета республики по Приикскому одномандатному избирательному округу № 43, издали выпуск газеты, в которой разместили статью "Гуд бай, Бабай…". В статье автор изложил сведения, порочащие честь и достоинство министра внутренних дел по Республике Татарстан Асгата Сафарова, подрывающие его репутацию, а также содержащие обвинения в его адрес в коррупции и в превышении должностных полномочий.

В том же выпуске газеты Лилия Амирзянова опубликовала под своей редакцией статью "И вся королевская рать, или Кто правит Татарстаном" и в рубрике "Басня с комментариями" статью "Паркетный министр". В числе прочего, статьи содержали сведения о совершении Сафаровым особо тяжкого преступления — получении взятки в крупном размере. В феврале 2009 года обвиняемые распространили газету "Надежда Татарстана" в нескольких населенных пунктах Актанышского муниципального района Республики Татарстан.

Актанышский районный суд приговорил Амирзяновых к 6 месяцам лишения свободы.

Так как подсудимые на момент вынесения приговора уже отбывали наказание за мошеннические действия с недвижимостью в виде 3,5 и 4 лет лишения свободы соответственно, Амирзянову назначено наказание в виде — 3 лет 9 месяцев лишения свободы, а Амирзяновой — 4 года 5 месяцев. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.