ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2010, 20:54

"Русский стандарт" упустил шанс взыскать 300 млн с экс-директора - ФАС МО

"Русский стандарт" упустил шанс взыскать 300 млн с экс-директора - ФАС МО
"Русский стандарт Водка" обвиняла эск-гендиректора Карло Радикати (на фото) в нанесении ущерба в размере 311,4 миллиона рублей

Федеральный арбитражный суд Московского округа сегодня оставил без удовлетворения кассационную жалобу ООО "Русский Стандарт Водка" на решения судов нижестоящих инстанций по иску ООО "Русский Стандарт Водка" к бывшему генеральному директору Карло Радикати, сообщает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

"Русский стандарт Водка" обвиняла эск-директора в нанесении ущерба в размере 311,4 миллиона рублей. Однако 4 марта 2010 года Арбитражный суд города Москвы в лице судьи Любови Михайловой отказал в удовлетворении требований "Русского стандарта", а 9AAC 20 мая подтвердил законность решения АСГМ.

Как сообщалось на заседаниях, Карло Радикати занимал должность генерального директора ООО "Русский Стандарт Водка" в период с января 2007 по май 2008 года. Именно в это время, по утверждениям истца, компании был нанесен ущерб в размере 311,4 миллиона рублей, в рамках перечисления средств на маркетинговые исследования компании Russian Standard Vodka в США.

Сегодня в ходе судебного заседания представитель от "РСВ" заявил, что суды первой и апелляционной инстанции допустили нарушение норм материального и процессуального права, в связи с чем судебное решение АСГМ и постановление 9ААС подлежит отмене.

В частности, представитель "РСВ" считает неправомерным вывод, что гендиректор не нес единолично ответственность за перечисление средств. По мнению представителя "РСВ" это противоречит ФЗ "Об акционерных обществах" и ФЗ "О бухгалтерском учете".

Кроме того, по мнению представителей "РСВ", суд первой инстанции неправомерно приобщил к материалам дела показания финдиректора и заместителя финансового директора "РСВ", которые указали, что ответственность за перечисление или не перечисление средств не могла лежать исключительно на К. Радикати.

Эти заявления были заверены нотариусом, что противоречит закону о нотариате, сказал представитель от "РСВ", так как документы были заверены в период, когда заседание уже шло в АСГМ. 9AAC отверг эти доказательства, однако все же сослался на них в своем постановлении, сказал адвокат от "РСВ".

Также он, подчеркнул, что компания утверждает не только то, что маркетинговые исследования не были документально подтверждены, но и то, что исследования вообще не проводились. Однако ранее адвокаты "РСВ" подтверждали, что в Америке была распространена наружная реклама и реклама в СМИ на 2 миллиона долларов. Эти деньги компания не оспаривала.

Ранее адвокат со стороны Карла Радикати Яков Мастинский заявлял, что российская и американская компании являются аффилированными структурами, учредителем которых (впрочем, как и учредителем банка "Русский стандарт", через который оплачивались маркетинговые услуги) выступает предприниматель Рустам Тарико. Таким образом, отмечал адвокат со стороны Карло Радикати, исполнительный орган не мог решать такие стратегические задачи, как перечисление или не перечисление средств на услуги в США.