ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2010, 12:43

Колокольцев полностью зачистил ГУВД Москвы от неудобных ему людей

Колокольцев полностью зачистил ГУВД Москвы от неудобных ему людей
Колокольцев за год избавился от всех неудобных ему генералов, приведя на их места новых, незапятнанных милиционеров Фото с сайта www.petrovka-38.org

Глава ГУВД по Москве Владимир Колокольцев, придя на должность, резкого обновления команды проводить не стал. Потребовался год, чтобы он постепенно избавился от всех неудобных ему генералов, приведя на их места новых, незапятнанных милиционеров. Как стало известно журналистам, в течение месяца свой пост может покинуть последний человек из команды предшественника Колокольцева Владимира Пронина — начальник тыла ГУВД Александр Тюканько. Это редкий случай, когда аппаратная борьба идет только на пользу, говорят эксперты.

Владимир Колокольцев был назначен главой московской милиции 7 сентября прошлого года. Его предшественник Владимир Пронин покинул пост со скандалом еще в апреле 2009 года, сразу после бойни, устроенной майором Евсюковым в супермаркете.

Колокольцев не стал одномоментно обновлять команду. Среди первых его назначений были лишь начальник УВД по ЮАО: вместо Виктора Агеева, под чьим руководством работал Евсюков, пришел специалист по розыску угнанных автомобилей Александр Подольный. А на место главы столичного Управления собственной безопасности (УСБ) Колокольцев назначил выходца (как и он сам) из уголовного розыска Александра Трушкина.

Неформально верхушка москов­ского ГУВД делилась на "курский" и "московский" кланы, и Колокольцев поначалу не стал менять расклад сил. К "курскому клану" принято относить генералов, которые начинали службу с Владимиром Прониным в Курске или УВД по юго-востоку столицы. В него входили экс-начальник штаба ГУВД Виктор Черкашин (уволен 18 февраля 2010 года), начальник Управления по работе с личным составом Владимир Чугунов (рапорт об увольнении написал в этот понедельник), начальник Управления тыла Александр Тюканько.

К "московскому клану" относят зам­начальника ГУВД Александра Мельникова, начальника криминальной милиции Александра Иванова, начальника милиции общественной безопасности Вячеслава Козлова и начальника Главного следственного управления при ГУВД Ивана Глухова.

Если взглянуть на сегодняшний состав генералитета, видно, что из "московского клана" не уволен ни один начальник, тогда как из "курских" в кресле усидел только главный тыловик Александр Тюканько. Между тем, как рассказал источник в ГУВД, служить ему осталось недолго. "В течение сентября должен решиться вопрос о его замене, и в настоящий момент уже подбирается кандидатура нового начальника тыла", — отметил он.

К тому же 23 июля г-ну Тюканько исполнилось 55 лет, что является предельным возрастом пребывания на службе в МВД. В исключительных случаях "при положительной аттестации и отсутствии медицинских противопоказаний" сотрудников старше предельного возраста могут оставить на службе на срок до пяти лет. В отношении Тюканько, по словам источника, такого решения не принималось. Официальный представитель ГУВД Москвы от комментариев отказался.

"Должности кадровика и тыловика подразумевают очень мощный ресурс, поэтому уволить этих генералов не так просто, — отметил председатель профсоюза московских милиционеров Михаил Пашкин. — И только когда накопилась критическая масса плюс возраст генералов очень удачно подошел к предельному, от них решили избавиться".

"Это тот редкий случай, когда выдавливание новым начальником людей своего предшественника выгодно и простым гражданам, — считает адвокат Игорь Кустов. — Колокольцев порядочный человек, который совершенно не лезет в политику, а хочет лишь навести порядок в своем хозяй­стве. Поэтому приход новых людей будет только способствовать решению этой задачи".

Совсем недавно начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев отстранил от должности заместителя начальника — начальника милиции общественной безопасности УВД САО Хамита Абдряхимова в связи с задержанием его подчиненных. Как сообщила замначальника управления информации столичного ГУВД Жанна Ожимина, в субботу в милицию позвонила женщина, которая заявила, что около 11:20 четверо неизвестных в камуфлированной форме похитили ее мужа, когда они вместе выходили из подъезда своего дома на улице Крылатские холмы. Неизвестные затолкали предпринимателя в черный "Форд Фокус" и уехали в неизвестном направлении. В Москве был введен план "Перехват", и по горячим следам "Форд" удалось задержать в районе Крылатское. По словам Ожиминой, похищенный был обнаружен в багажнике машины. Он не пострадал. Задержанные оказались сотрудниками патрульно-постовой службы Северного административного округа Москвы.