ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2010, 18:53

АСГМ: "Скартел", владеющая Yota, пока может не отключать абонентов

АСГМ: ООО "Скартел", владеющая Yota, пока может не отключать абонентов
АСГМ: "Скартел", владеющая Yota, пока может не отключать абонентов Фото с сайта internet.cnews.ru

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявление об обеспечительных мерах ООО "Скартел", владеющего брендом Yota, которое компания подала по одному из исков к Роскомнадзору. Таким образом, суд приостановил действие приказа №510 Роскомнадзора, которым ведомство признало недействительными ряд разрешений на использование радиочастот компанией "Скартел" (владеет брендом Yota) в 170 городах.

В иске "Скартел" речь идет о приказах Роскомнадзора от 27 июля 2010 года №510 и №511, которые обжалует компания, и отбор которых влечет отключение абонентов от услуг связи. 

Рассмотрение дел назначено на 29 сентября, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Комментируя свое требование о принятии обеспечительных мер по иску, "Скартел" отмечает, что риск причинения имущественного ущерба является реальным в связи с тем, что подразделениями Роскомнадзора уже начата работа по отключению РЭС.

С момента издания оспариваемого приказа в адрес ООО "Скартел" поступают уведомления от подразделений Роскомнадзора о прекращении действия ранее выданных свидетельств о регистрации РЭС, работающих в радиочастотах, признанных не принадлежащими "Скартел".

На данный момент ООО "Скартел" получены уведомления о прекращении действия свидетельств о регистрации РЭС на территории Уфы и Краснодара.

Также компания поясняет, что одновременно подразделения Роскомнадзора в Краснодаре, Красноярске, Сочи начали работу по составлению в отношении ООО "Скартел" протоколов об административных правонарушениях.  

На основании Приказа Роскомнадзора № 510  подразделения Роскомнадзора уже возбуждают в отношении ООО "Скартел" дела об административных правонарушениях по статье 13.4. КоАП РФ, так как с момента издания Приказа № 510 ООО "Скартел" обязано прекратить использование радиоэлектронных устройств и работу на частотах.

В случае непринятия обеспечительных мер, отмечала компания, ООО "Скартел" не сможет оказывать абонентам услуги на заявленном уровне, что повлечет за собой риск утраты клиентов, снижения доходов от предпринимательской деятельности. 

По информации генерального директора "Скартел" в Москве Дениса Свердлова, 30 июля компания получила письмо заместителя руководителя Роскомнадзора с информацией о том, что в соответствии с приказом Роскомнадзора от 27 июня 2010 года был признан недействительным ряд разрешений на использование радиочастот, выданных компании ООО "Скартел". Все эти разрешения, указанные в письме, были выданы компании "Скартел" в 2010 году на основании приказов Роскомнадзора.

По словам Д. Свердлова, разрешения предусматривали предоставление компании радиочастотного ресурса 30-40 МГц в 170 городах России (с населением более 100 тыс), включая Москву, в дополнение к уже имеющимся у компании частотам в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. "В случае, если компания проиграет иск, то очевидно это затрагивает интересы ее акционеров", - отмечал Д.Свердлов. Также он рассказал, что после выдачи разрешений на использование радиочастотного спектра, они могут быть отозваны только двумя способами – в судебном или внесудебном порядке. При этом в законе "О связи" обозначен исчерпывающий перечень оснований, по которым действие разрешения прекращается во внесудебном порядке.

Основания для признания недействительными этих разрешений в письме Роскомнадзора не были указаны, сказал Д. Свердлов.

По словам гендиректора Yota, "мы считаем, что все документы получены нами законно", и "компания будет опротестовывать эти решения Роскомнадзора (приказ N510) в московском арбитражном суде".

Радиочастотный ресурс 2,5-2,7 ГГц был признан в августе 2009 года ограниченным ресурсом, который подлежит распределению по конкурсу или аукциону. Тем не менее "Скартел" получил дополнительные частоты в 2010 году в этом диапазоне без конкурса. Д. Свердлов объясняет это тем, что принятое ГКРЧ в августе 2009 года решение предусматривает возможность выделения дополнительного частотного ресурса в пределах ранее назначенного компании номинала частот: "Решения комиссии по радиочастотам давали возможность компании расширить ранее выделенный частотный ресурс до 70 МГц". Изначально компания обладала частотным ресурсом 40 МГц.

Роскомнадзор 2 августа опубликовал на своем сайте сообщение по ситуации, сложившейся в отношении компании "Скартел".

Как говорится в сообщении ведомства, "приказами Роскомнадзора от 27.07.2010 и 02.08.2010 признаны недействительными решения федеральной службы о присвоении ООО "Скартел" (бренд Yota) радиочастот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Данные решения были приняты в январе-мае 2010 года". В июне 2010 года в ходе подготовки приказа Роскомнадзора о новых радиочастотных присвоениях было выявлено, что "Скартел" предоставляются радиочастоты в нарушение решения ГКРЧ от 19.08.2009 N 09-04-05-2, установившего правила использования радиочастот в полосе 2,5-2,7 ГГц, сообщило надзорное ведомство.

"Согласно этому решению, в целях развития сетей беспроводного доступа присвоение (назначение) радиочастот или радиочастотных каналов, а также проведение экспертизы о возможности использования заявляемых РЭС и об их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования РЭС надлежит осуществлять только в рамках ранее присвоенных /назначенных/ радиочастот или радиочастотных каналов, указанных в соответствующих разрешениях или заключениях экспертизы," – объясняет Роскомнадзор. В связи с нарушением этого решения ГКРЧ пункты, касающиеся "Скартела", из приказа были исключены, говорится в сообщении Роскомнадзора.

В Роскомнадзоре был проведен анализ приказов, принятых в январе-мае 2010 года, которыми "Скартелу" присваивались радиочастоты. По данным ведомства, предварительный анализ показал, что в приказах также допущено выделение оператору радиочастот в нарушение решения ГКРЧ от 19.08.2009.

Дальнейший анализ проводила созданная Роскомнадзором комиссия. Она изучала правомерность оформления по заявкам "Скартел" положительных заключений экспертизы электромагнитной совместимости в ФГУП "ГРЧЦ" и выдачи разрешений на радиочастоты в Роскомнадзоре.

Комиссия выявила факты нарушений со стороны ряда должностных лиц ФГУП "ГРЧЦ" и Роскомнадзора законодательства о связи, нормативно-правовых актов в сфере присвоения радиочастот и решений ГКРЧ. "В связи с этим принятые в январе-мае решения о присвоении радиочастот "Скартелу" были отменены. Роскомнадзор располагает исчерпывающими фактами и аргументами для защиты своей позиции в суде", — говорилось в сообщении ведомства.

ООО "Скартел" образовано в мае 2007 г. Компания имеет в России федеральную лицензию на оказание услуг мобильной передачи данных. Сеть Mobile WiMAX обеспечивает доступ в Интернет со скоростью до 10 Мбит/с. Оказывает услуги в пяти городах России – Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Сочи и Краснодар, а также работает на трех зарубежных рынках – Белоруссия, Никарагуа и Перу. "Скартел" входит в состав WIMAX Holding Ltd, включающего также компанию "Скартел Стар Лаб" — центр исследований и разработок в области мобильных сервисов — и медийную компанию "Море" — агрегатор медиаконтента. Кипрская Telconet Capital Limited Partnership контролирует 74,9 проц WIMAX Holding Ltd, а "Ростехнологиям" принадлежит 25,1 проц.