ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2010, 12:25

Любящий контрабандистов генерал ФТС отсидел лишь половину срока

Любящий контрабандистов генерал ФТС отсидел лишь половину срока
Глава таможни Приморья Эрнест Бахшецян, приговоренный к пяти годам колонии общего режима за превышение должностных полномочий, вышел на свободу

Экс-начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Эрнест Бахшецян, приговоренный к пяти годам колонии общего режима за превышение должностных полномочий, вышел на свободу. Отбыв половину срока, Бахшецян получил право на условно-досрочное освобождение (УДО).

27 августа экс-начальник ДВТУ Эрнест Бахшецян, отбывавший наказание в одной из колоний Иркутской области, вышел на свободу, сообщил вчера  экс-начальник аналитического отдела службы собственной безопасности ДВТУ Олег Елисеев. По его информации, Бахшецян воспользовался правом на УДО, отбыв более половины срока. С конца апреля 2006 по декабрь 2007 года он находился под стражей в ходе следствия, а 22 июня прошлого года Фрунзенский райсуд Владивостока вынес ему обвинительный приговор. Решение об УДО принял суд Иркутской области 16 августа, приняв во внимание отсутствие замечаний к генерал-майору со стороны администрации колонии, а спустя десять дней решение суда вступило в законную силу. Получить комментарий Эрнеста Бахшецяна не удалось. Вопросы, направленные по электронной почте, остались без ответа, а его супруга Людмила Алаторцева отказалась беседовать, выключив мобильный телефон. Не исключено, что Бахшецян не заинтересован в излишнем информационном шуме вокруг его имени. Бывший адвокат экс-начальника ДВТУ Наталия Беловцева не обладает сведениями о его дальнейших планах. "У меня нет контактов с Эрнестом Анзоровичем",- сказала она. Госпожа Беловцева не знает, будет ли Эрнест Бахшецян обжаловать приговор Фрунзенского райсуда в Верховном суде.

Напомним, суд первой инстанции признал, что высокопоставленный таможенник покровительствовал трем фирмам "Сэнкант", "Фрибур" и "Аргау" в соответствии с договоренностью с экс-сенатором от Приморья Игорем Ивановым. В результате таможенные декларации этих компаний принимались от нелегитимного лица, документальный контроль производился формально, не принимались действенные меры по выявлению недостоверных сведений, досмотр перемещаемых товаров фактически не производился. Это привело к возникновению в зоне таможенного поста "Морской порт Восточный" контрабандного канала, через который в контейнерах перемещался более дорогостоящий, чем указанный в декларациях, товар. Всего, как установил суд, в период с августа по декабрь 2005 года три фирмы завезли в 515 контейнерах контрабандного товара на сумму 1,27 миллиарда рублей, что повлекло недоплату таможенных платежей на сумму 444,5 млн руб.

Экс-начальник ДВТУ настаивал на своей невиновности. По его словам, следствие не представило никаких доказательств его заинтересованности в лоббировании интересов фирм "Фрибур", "Сэнкант" и "Аргау". "Из 88 партий контейнеров (поступивших в адрес этих трех компаний) в отношении 19 были проведены досмотры, ни о какой минимизации таможенного контроля в отношении этих фирм говорить нельзя",- доказывал Бахшецян. По его словам, внедренная в ДВТУ система контрольных показателей минимальной таможенной стоимости тех или иных групп товаров способствовала выявлению контрабанды. Только за 2005 год таможенные платежи в федеральный бюджет возросли на 15 миллиардов рублей. Эрнест Бахшецян также указал, что предъявленные ему обвинения противоречат материалам уголовного дела 18/377468-06, расследуемого следственным комитетом при прокуратуре РФ в отношении членов ОПС, действовавшего на территории региона (речь идет о поставке свыше 7 тысяч контейнеров с контрабандными товарами из Китая через Находку в адрес подмосковной воинской части ФСБ России № 54729 и нескольких коммерческих фирм. Фигурантами дела являются экс-сенатор Игорь Иванов, депутат законодательного собрания Приморья Геннадий Лысак и ряд приморских предпринимателей). В ходе судебного процесса он обнародовал сумму, в которую, по его информации, контрабандистам обошлось возбуждение уголовного дела против него — $5 миллионов. Называл экс-начальник ДВТУ и имена высокопоставленных силовиков, заинтересованных в его смещении.

В августе 2009 года защита и обвинение подали кассационные жалобы на приговор, вынесенный судом Фрунзенского района Владивостока бывшему начальнику Дальневосточного таможенного управления Эрнесту Бахшецяну. Напомним, 22 июня текущего года Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил к пяти годам колонии общего режима бывшего начальника Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Эрнеста Бахшецяна, обвинявшегося в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт "в", часть 3 статьи 286 УК РФ). Четверо его подельников получили сроки от двух до семи лет условно. По данным следствия, Бахшецян и его подчиненные, вступив в сговор, в период с 2005 по 2007 год доставили в Россию 515 контейнеров контрабанды общей стоимостью 1,27 миллиарда рублей. Ущерб, причиненный федеральному бюджету, оценивался в 444,5 миллиона рублей. "Обе стороны — защита и обвинение подали кассационные жалобы и приступили к подробному анализу протокола судебного заседания объемом в три тома. На его изучение уйдет несколько недель. После изучения протокола, возможно, будут поданы дополнительные жалобы в Приморский краевой суд", — сообщила адвокат Бахшецяна Наталья Беловцева. Представители прокуратуры тогда заявили, что гособвинение намерено добиваться отмены приговора Эрнесту Бахшецяну, считая данный приговор слишком мягким. Обвинение добивалось вынесения более сурового приговора.