ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2010, 13:18

Суд частично отменил ограничение доступа граждан к YouTube

Суд частично отменил ограничение доступа граждан к YouTube
Суд открыл доступ к YouTube, указав конкретные интернет-страницы, содержащие экстремистские материалы

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда изменила судебное решение, по которому интернет-провайдер в Комсомольске-на-Амуре был обязан ограничить своим пользователям доступ к ряду сайтов. Как сообщил представитель суда, среди подлежащих ограничению узлов были три онлайн-библиотеки, один архиватор сайтов, а также всемирный видеохостинг YouTube.

По его словам, суд первой инстанции своим решением ограничил доступ к указанным в иске интернет-ресурсам полностью. Данное решение было обжаловано в вышестоящую судебную инстанцию. Судьи краевого суда, рассмотрев дело в кассационном порядке, внесли изменения в резолютивную часть судебного решения, указав конкретные интернет-страницы, содержащие экстремистские материалы.

"Компания-провайдер обязана теперь ограничить доступ своих клиентов к этим страницам. Доступ к остальным материалам данных интернет-ресурсов ограничен не будет. Судебное решение вступило в законную силу", — добавил источник.

"16 июля этого года Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре, удовлетворив иск прокурора города, постановил полностью ограничить доступ к YouTube. Прокурор просил у суда обязать компанию-провайдер ограничить доступ своих пользователей к интернет-страницам, содержащим экстремистские материалы, в частности к запрещенной в России книге Адольфа Гитлера Mein Kampf и видеоролику "Россия для русских", — рассказал представитель суда.

Напомним, что суд по иску прокуратуры Комсомольска-на-Амуре обязал ООО "РА РТС Роснет" ограничить доступ к Youtube, а также lib.rus.ec, thelib.ru, zhurnal.ru, web.archive.org, которые содержат в свободном доступе материалы, внесенные в федеральный список экстремистских. В частности, на сайтах электронных библиотек можно найти текст книги Адольфа Гитлера "Майн Кампф". "Компания не согласна с решением суда и подала кассационную жалобу в установленные сроки — 28 июля 2010 года. ООО "РА РТС "Роснет" не имеет прямого отношения к распространению экстремистских материалов и не должно нести обязанности по ограничению доступа к информации, которую не распространяло", — сказал ранее представитель компании. По его словам, в кассационной жалобе ООО "РА РТС "Роснет" повторно обращает внимание суда и прокурора города на ряд моментов, в частности на то, что закон "О противодействии экстремистской деятельности" не содержит норм, обязывающих интернет-провайдера, не размещающего экстремистские материалы, но предоставляющего доступ в интернет, ограничивать доступ к экстремистским материалам, размещенным в сети. Также, по словам представителя компании, нет нормативных актов, предусматривающих ответственность интернет-провайдера за информацию экстремистского характера, распространяемую собственниками сайтов или третьими лицами.