ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2010, 14:43

Немцов будет судиться по штрафу за неподчинение милиции

Немцов будет судиться по штрафу за неподчинение милиции
Неповиновение милиции обошлось Немцову в 500 рублей Фото Право.Ru

Мировой судья Замоскворецкого района Москвы оштрафовал на 500 рублей лидера оппозиционного движения "Солидарность" Бориса Немцова, признав его виновным в неповиновении милиции 31 июля на Триумфальной площади.

Суд признал Немцова виновным по ст.19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции) КоАП РФ.

Немцов после заседания заявил, что намерен обжаловать постановление о штрафе в кассационной инстанции — Замоскворецком районном суде.

Напомним, что несмотря на запрет властей Москвы, оппозиция во вторник вышла на митинг на Триумфальной площади в защиту статьи 31 Конституции. Собралось около 1000 человек. Милиция в первую очередь задержала организаторов — Бориса Немцова, Илью Яшина, Эдуарда Лимонова. Задержания, по оценке Яшина, проходили очень жестко. Основные силы ОМОНа (многие бойцы были в бронежилетах) сдерживали толпу около выхода из станции метро "Маяковская": милиционеры выстроились в шеренги, сцепившись за руки, и теснили людей к Концертному залу им. Чайковского. Одновременно из толпы выдергивали самых активных участников акции, за руки и за ноги их тащили в автобусы. Тащили и выкручивали руки даже тем, кто соглашался идти самостоятельно. Москвич Кирилл Андреев (выкрикивал лозунги) говорит, что при задержании получил удар кулаком в висок и по почкам. Потом били головой об автобус, хотя он не сопротивлялся.