ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2010, 15:00

Бобслеистка Скворцова обвинила адвоката в хищении 20 352 евро на ее лечение

Бобслеистка Скворцова обвинила адвоката в хищении 20 352 евро на ее лечение
Бывший адвокат российской бобслеистки Ирины Скворцовой Анна Винтер присвоила себе деньги, собранные на лечение спортсменки гражданами Германии Фото с сайта www.torange.biz

Бывший адвокат российской бобслеистки Ирины Скворцовой Анна Винтер присвоила себе деньги, собранные на лечение спортсменки гражданами Германии, рассказала "Советскому спорту" мать спортсменки Галина.

-- Наш бывший адвокат Винтер выставила нам счет за свои услуги в размере 46 тысяч евро, — поясняет Галина Скворцова. — А благотворительный счет, на который граждане ФРГ могли переводить деньги на лечение Иры, был открыт на имя адвоката. Вот она и сняла все средства, которые там были — порядка 20 тысяч евро.

Мы с Ирой написали письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель и сегодня его отправили. Надеемся, что она нам поможет. Это же немцы собирали деньги для Иры.

По словам матери, дочь себя чувствует хорошо, перемещается с помощью костылей, настроение у нее боевое. Предположительно, в середине сентября Скворцовы могут вернуться в Москву.

Ниже — полный текст письма Ирины и Галины Скворцовых канцлеру Германии

Уважаемая Ангела Доротея Меркель!

Обратиться к Вам за помощью нас вынудили обстоятельства, в которые не по нашей воле мы оказались поставлены. 23 ноября 2009 года на бобслейной трассе в городе Кенигсзее произошла авария — столкнулись два боба. В результате, сильно пострадала русская спортсменка Ирина Скворцова, моя дочь. Травмы были очень тяжелые, но благодаря профессионализму немецких врачей, дочь осталась жива, и ей удалось сохранить левую ногу. Немецкая федерация бобслея открыла банковский счет на имя Ирины, на который немецкие граждане вносили добровольные пожертвования.

Ирина рассчитывала, что пожертвования на счете помогут ей в дальнейших операциях. Но случилось непредвиденное: наш бывший адвокат Анна Винтер в день расторжения с ней договора, закрыла счет и сняла всю сумму (20 352 евро). Хотя она говорила, что снять деньги может только Ирина и только после окончания лечения. Все наши попытки вернуть деньги — тщетны. Мне кажется, этот вопиющий случай заставит людей не только в Германии, но и в других странах задуматься, а стоит ли перечислять деньги, если они не доходят до нуждающихся в помощи.

Мы еще раз выражаем искреннюю признательность тем, кто нам помогал, и надеемся, что с Вашей помощью нам удастся добиться справедливости.

Напомним, в конце 2009 года в ходе тренировки в ФРГ экипаж Ирины Скворцовой и Надежды Филиной столкнулся с мужским экипажем-двойкой. Скворцова, на которую пришелся основной удар, получила тяжелые травмы. Адвокат российских бобслеистов Аня Винтер тогда заявила, что никто из спортсменов, пострадавших в аварии на трассе в немецком Кенигзее, не фигурирует в полицейском расследовании в качестве подозреваемых. По словам Винтер, все российские бобслеисты были допрошены исключительно в качестве свидетелей. "Пока расследование не закончено, я не имею права в деталях рассказывать о существующих версиях. Но во всяком случае, все российские спортсмены были допрошены исключительно в качестве свидетелей, и насколько я знаю, никто из россиян в качестве подозреваемых даже не рассматривается", заявила Винтер.

Винтер рассказала, что полиция допрашивает работников трассы и представителей Федерации бобслея Германии. Адвокат предположила, что расследование займет еще две недели, а потом, скорее всего, будет передано в суд. Что касается материальной компенсации, Винтер выразила надежду, что этот вопрос удастся урегулировать во внесудебном порядке. "Как только мы дойдем до суда, также встанет вопрос о материальной компенсации. Точнее, в уголовном суде будет стоять вопрос только об установлении виновных. А вот уже затем можно будет говорить о деньгах. Если мы захотим финансовую компенсацию, мы можем обратиться с этим в гражданский суд. Но я надеюсь, идти за компенсацией в суд не понадобится. Мы постараемся урегулировать вопрос и договориться с противоположной стороной в рабочем порядке, не доводя дело до суда", рассказала адвокат.