ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2010, 17:53

Похитителям 25 млн акций Газпрома грозит 10 лет

Похитителям 25 млн акций Газпрома грозит 10 лет
Возбуждено уголовное дело по факту отчуждения Фондом Ямала 25 млн акций Газпрома, купленных на средства населения

По факту хищения 25 миллионов акций Газпрома возбуждено уголовное дело, сообщила сегодня пресс-служба управления Генеральной прокуратуры
РФ в Уральском федеральном округе.

Прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа и УВД во исполнение поручение заместителя Генпрокурора России Юрия Золотова проведена проверка, по результатам которой установлено, что руководители ОАО "Фонд Ямала", введя в заблуждение представителей Совета директоров, в 2008 году продали 25 миллионов ликвидных акций ОАО "Газпром", а денежные средства в сумме более 2 миллиардов рублей, полученные от реализации, присвоили.

По данному факту следственным управлением при УВД возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет лишения свободы.

За ходом расследования данного дела управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО установлен особый контроль.

Проверка была инициирована по заявлениям граждан, которые сдали свои ваучеры в фонд в обмен на его акции. Всего жители Ямала владели 65% акций Фонда Ямала, созданного в 1993 году. Позднее на их ваучеры были приобретены акции компаний топливно-энергетического комплекса, в начале 2000-х годов в собственности фонда находились 25 миллионов акций Газпрома, позднее они были перепроданы, а в кризисный 2008 год фонд обанкротился.