ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2010, 18:33

Экс-глава МВД РФ требует в суде с Ксении Собчак за "травлю" 1 млн

Экс-глава МВД РФ требует в суде с Ксении Собчак за "травлю" 1 млн
Советник министра МВД РФ (а в конце 90-х годов — министр внутренних дел) Анатолий Куликов Фото с сайта arms-expo.ru

Советник министра МВД РФ (а в конце 90-х годов — министр внутренних дел) Анатолий Куликов, упомянутый в материале светской львицы Ксении Собчак, пожаловался служителям Фемиды на то, что его честь была опорочена.

Поводом для разбирательства стала статья от 17 февраля в "Аргументах и фактах" под заголовком "Собчак о Собчаке: Папа воспитал Путина и Медведева!". В ней Ксения Собчак обвиняла Куликова, как и некоторых других политиков, в "травле" ее отца.

Как стало известно "МК", чиновник обратился в Басманный суд Москвы с намерением отвоевать у известной телеведущей и печатного издания по 1 миллиону рублей. Крупная сумма, по мнению возмущенного истца, могла бы послужить моральной компенсацией за ту роль, которую автор отвела ему в статье "Собчак о Собчаке". Ксения Собчак рассказывала о своем отце, а также упомянула некоторых политических деятелей, в числе которых оказался Куликов.

В публикации говорится следующее: "…Самое активное участие в травле отца приняли бывший генпрокурор Юрий Скуратов, а также Коржаков, Сосковец, Барсуков, Куликов…" Эти сведения истец и просит опровергнуть, для чего и обратился к помощи суда. Советнику министра пришлось не по нраву слово "травля", на что делался упор при подаче заявления.

В среду проходило слушание, на котором представители Собчак пытались доказать, что в статье отсутствует информация, порочащая достоинство Куликова.

Ксении Собчак не впервые выступать ответчиком в суде. Так. в январе Савеловский районный суд Москвы обязал телеведущую выплатить 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда фотомодели и супруге известного предпринимателя и издателя (журналы "Профиль", "Компания", "Крестьянка" и др.) Ольге Родионовой, сообщил адвокат адвокатского бюро "Александр Добровинский и партнеры" Сергей Гришанов. По его словам, поводом для судебных разбирательств стали "некорректные высказывания Собчак в адрес Родионовой на почве скандала вокруг премии "Серебряная колоша", проведенной радиостанцией "Серебряный дождь" в июле 2009 года, и трансляция данных высказываний в видеоролике на интернет-сайте www.kp.ru". Подробности скандала описала "Экспресс-газета" (материал можно прочитать здесь). По данным журналистов "Экспресс-газеты", во время вручения премий Ксения Собчак объявила Родионову победительницей в номинации "Голые и смешные". Поводом для этого послужил фотоальбом Родионовой "The Book of Olga", в котором есть фото модели в обнаженном виде и в весьма откровенных позах. Собчак назвала альбом "самым глупым раздеванием на публике". Суд признал, что субъективное мнение Собчак было высказано в форме, унижающей честь и достоинство Родионовой и удовлетворил требование истицы о взыскании компенсации морального вреда с Ксении Собчак и обязал владельцев вышеупомянутого сайта удалить скандальный видеоролик", — пояснил Гришанов.