ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2010, 19:19

Чирикова: "Лужков меняет мнение о Химкинском лесе каждую неделю"

Чирикова: "Лужков меняет мнение о Химкинском лесе каждую неделю"
Лидер движения "В защиту Химкинского леса Евгения Чирикова выражает недоумение по поводу изменения позиции Лужкова по этой проблеме Фото Право.Ru

Лидер движения "В защиту Химкинского леса Евгения Чирикова выражает недоумение по поводу статьи мэра Москвы Юрия Лужкова, опубликованной сегодня в "Российской газете".

"Заявление Лужкова о том, что он поддерживает строительство дороги через Химкинский лес, вызывает недоумение. Первыми, кто поднял вопрос об альтернативном варианте трассы, были "единороссы", а Лужков, как известно, один из лидеров этой партии. Получается, 26 августа они заявляют одно, а неделю спустя другое, причем прямо противоположное мнение", — рассказала Евгения Чирикова.

"А как же быть с заявлениями Лужкова о необходимости сохранить лесозащитный пояс Москвы? Я теряюсь в догадках и считаю, сегодняшние заявления Лужкова несерьезными", — отметила Евгения Чирикова.

"Альтернативный вариант никто всерьез так и не проанализировал. Возможность сохранить лес и построить дорогу есть. У власти нет желания решить эту проблему, и потому они продавливают уже существующий вариант", — считает Евгения Чирикова.

Напомним, чито 26 августа с предложением приостановить строительство к президенту обратилась "Единая Россия". Председатель высшего совета партии Борис Грызлов призвал "разобраться с ситуацией" и "либо изменить маршрут прокладки трассы, либо продолжить работы". Сразу вслед за этим префект Северного округа Москвы Олег Митволь сообщил, что уже согласовал с мэром Москвы Юрием Лужковым другой вариант маршрута — через Молжаниновский район. К тому же это предусмотрено в генплане Москвы, заметил префект. Как признался один из единороссов, их порыв был заранее одобрен Кремлем, где опасаются, что в преддверии федеральных выборов на этой теме наберет очки оппозиция: скандал вокруг леса идет по нарастающей. Кроме того, нужно было продемонстрировать, что жесткие действия мэрии Москвы по подавлению митинга-концерта защитников Химкинского леса с участием Юрия Шевчука не поддерживает ни Кремль, ни "Единая Россия", добавил собеседник.