ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2010, 12:23

Митволь: решение ВС РФ по "Речнику" никаких правовых последствий иметь не будет

Митволь: решение ВС РФ по "Речнику" никаких правовых последствий иметь не будет
Верховный суд вынес первое решение в пользу поселка "Речник" Фото с сайта www.rusnovosti.ru

Как сообщалось ранее, вчера Верховный суд РФ отменил решение о сносе одного из домов в столичном поселке "Речник". Теперь дело вернется на новое рассмотрение в Кунцевский суд Москвы. Ранее решения о сносе строений в "Речнике" не смогло добиться в суде и Росимущество. Владельцы домов в "Речнике" готовят еще несколько десятков исков в Верховный суд, при этом представители столичных властей уверены, что жители ничего добиться не смогут.

Жалоба, которую рассматривал президиум Верховного суда, поступила от жительницы садового товарищества "Речник" Елены Бирюковой. Ее дом был снесен по решению Кунцевского суда Москвы зимой 2010 года. Снос поселка, расположенного в природоохранной зоне реки Москвы на западе столицы, начался в январе после многолетних судебных тяжб его жителей с мэрией Москвы. Работы по сносу сопровождались многочисленными скандалами, после чего в начале февраля президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и Минэкономразвития проверить обоснованность решений о сносе строений. Генпрокуратура серьезных нарушений не выявила, Минэкономразвития результаты проверки до сих пор не обнародовало.

Вчера в суде госпожа Бирюкова заявила, что решение суда о сносе ее дома было неправомерным, так как она не была уведомлена в законном порядке. "Только в конце января мне пришел конверт с постановлением о сносе, для меня это был удар",- заявила она. Как пояснил председатель правления "Речника" Андрей Артеменко, "власти воспользовались тем, что жительница на момент судебных разбирательств болела, а ее адвокат был не в Москве".

Отметим, что собственную судебную тяжбу с "Речником" ведут и федеральные власти в лице Росимущества, на земле которого частично расположен "Речник". К августу 2010 года ведомство, пройдя несколько арбитражных судов, так и не смогло добиться решения о сносе одноэтажного строения охраны и здания правления "Речника".

Елена Бирюкова назвала решение суда "политическим": "Надеюсь, что власть все-таки поддержит нас, простых жителей России, в данном споре". "Слава богу, что Верховный суд принял такое решение,- радуется господин Артеменко.- Осталось еще несколько десятков людей, которые так же, как и Елена, не были уведомлены о судебных разбирательствах. Они еще успеют направить жалобы в Верховный суд, который, надеюсь, встанет на их защиту". Оптимизм жителей "Речника" разделяет и лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, организовывавший акции протеста против сноса поселка: "Многие думали, что поручение Медведева — это тактическая уловка властей, но оказалось, что после него действительно начались цивилизованные судебные разбирательства".

В префектуре Западного административного округа, где расположен "Речник", вчера не стали комментировать решение суда. Представитель мэрии Москвы в Верховном суде заявил вчера, что в надзорной жалобе речь шла только о "незначительных процессуальных нарушениях", которые не относятся к сути дела, поэтому само решение "основано на эмоциях". "Добиться таких решений несложно,- заявил префект САО Олег Митволь (выступал за снос "Речника" в бытность заместителем руководителя Росприроднадзора).- Ведь никаких легальных документов о праве собственности на дома у жителей нет, поэтому они с легкостью переписывают строения друг на друга, используя не имеющие юридическую силу документы. А уведомить постоянно меняющегося "собственника" действительно сложно". При этом он добавил, что "сути претензий решение суда не меняет". "Допустим, жители докажут, что дом снесен незаконно, но ведь основания для сноса никто под сомнения не ставит,- объяснил он.- Строить заново никто уже не даст — "Речник" стоит на дамбе. Получить компенсацию с мэрии Москвы тоже не получится, ведь никаких документов о собственности нет. Поэтому никаких правовых последствий у решения Верховного суда, думаю, не будет".

Напомним, что 2 сентября Арбитражный суд города Москвы  отказал в удовлетворении иска СНП "Речник" к Правительству РФ о признании права бессрочного пользования на землю. Третьими лицами по делу ( А40-145764/09-49-725) выступают Управление федеральной регистрационной службы по городу Москве (УФРС), ФГУП "Канал им. Москвы", Департамент земельных ресурсов города Москвы, Управление Росреестра по городу Москве и Росимущество. Дело слушала с судья Наталья Марченкова с участием арбитражных заседателей. СНП "Речник" обратился в АСГМ с иском о признании права бессрочного пользования на земельный участок площадью 57 кв. м. Данный участок входит в первоначально оспариваемый участок площадью 30 га (большая часть поселка "Речник"). На заседании сегодня истцы уточнили размеры оспариваемого участка. Представители СНП "Речник" просили суд признать право бессрочного пользования на земельный участок площадью 71 кв.м. Кроме того, суд допросил свидетеля — члена СНП "Речник". Он рассказал, что СНП "Речник" является правопреемником садового товарищества (СТ) "Речник".