ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2010, 20:18

Глава ФСКН предлагает законом ограничить въезд в Россию азиатам

Глава ФСКН предлагает законом ограничить въезд в Россию азиатам
Мы выступаем с предложением принять закон, ограничивающий въезд в РФ граждан стран Азии, - заявил глава ФСКН РФ фото ИТАР-ТАСС

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов выступает за ужесточение контроля за сельхозпродукцией, поступающей в Россию из азиатских республик, и ограничения въезда в РФ граждан этих стран для предотвращения наркооборота.

"Для поставок в Россию сельхозпродукции из азиатских стран у нас создан "бархатный режим". Ежегодно до 6 миллионов тонн плодоовощной продукции, вместе с зерном и другими сельхозпродуктами — до 10 миллионов, поступает в Россию из азиатских стран. Все поставки не контролируются, а сами поставщики и получатели, как правило, — фиктивные лица", — сказал Иванов сегодня на расширенном заседании коллегии правоохранительных органов в Генпрокуратуре РФ.

По его словам, подобная ситуация на руку международной наркомафии.

Кроме того, Иванов отметил, что необходимо ужесточить и ограничить въезд в Россию граждан из стран Азии, которые, "пользуясь облегченным режимом въезда-выезда, становятся наркокурьерами".

"Мы выступаем с предложением принять закон, ограничивающий въезд в РФ граждан стран Азии. Многие из них становятся наркокурьерами и, пользуясь отсутствием контроля и учета, многократно перевозят в Россию наркотики. Зафиксированы случаи, когда наркокурьеры пересекали границу от 20 до 100 раз в год", — сказал директор ФСКН.

Глава ФСКН не возражает против уголовной ответственности для наркоманов. Виктор Иванов считает, что при определенных условиях было бы правильно ввести уголовную ответственность за потребление наркотиков. "Я бы в целом пошел на то, чтобы поддержать (это предложение), но при условии создания механизма альтернативной ответственности — чтобы эти люди пошли лечиться", — сказал Иванов, отвечая 30 июня на вопросы депутатов в рамках выступления на "правительственном часе" в Госдуме.