ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2010, 20:59

Иск ВТБ к "ТагАзу" на 682 млн передан в АС Ростовской области

Иск ВТБ к "ТагАзу" на 682 млн передан в АС Ростовской области
Представитель "ТагАза" ходатайствовал о том, чтобы дело было передано в АС Ростовской области. Ходатайство удовлетворено

Арбитражный суд города Москвы сегодня направил на рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области иск банка ВТБ о взыскании солидарно с ООО "Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАз") и ОАО "Донавтовокзал" 682, 270 миллионов рублей и обращении взыскания на предмет ипотеки, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство представителя "ТагАза". По его словам, основание для заявленного ходатайства – исключительная подсудность недвижимости, находящейся в залоге у банка. Это нежилые помещения с множеством комнат. Поскольку здания располагаются в Ростовской области, иск должен рассматриваться в областном арбитраже, отметил ответчик.

Истец не возражал против заявленного ходатайства. Судья Наталья Тимошенко поддержала довод представителя "ТагАза" и направила дело (А40-80092/10-31-706) на рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области. Ходатайства адвоката "ТагАза" о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей и об отложении разбирательства судом рассмотрены не были.

Представитель ОАО "Донавтовокзал" на заседание сегодня не явился, хотя был извещен надлежащим образом. Как пояснила в ходе процесса адвокат истца, банк взыскивает с ответчиков задолженность по кредитному договору в размере 682, 270 миллионов рублей с обращением взыскания на заложенное имущество.

Ссуда была предоставлена "ТагАзу". ОАО "Донавтовокзал" выступал поручителем по ссуде. Московский арбитраж 30 августа зарегистрировал три иска банка "ВТБ" к ООО "Тагаз" о взыскании 728,533 миллионов рублей, 61,5 миллиона рублей и  782,553 миллиона рублей. Иски проходят в категории экономические споры по гражданским правоотношениям.

Первый иск на 782, 553 миллиона рублей будет рассмотрен 15 сентября, второй иск на  728, 533 миллиона рублей — 28 сентября. Как ранее сообщали СМИ, имущество "Таганрогского автозавода" ("ТагАза") арестовано в связи с крупными исками Юго-Западного филиала Сбербанка к заводу. Однако арест имущества на работу завода не влияет. Арест также не распространяется на производимую продукцию, что дает возможность заводу распоряжаться ею по своему усмотрению. Всего Сбербанк подал к заводу семь исков. Общая сумма требований составляет около 8 миллиардов рублей.

Таганрогский автомобильный завод ("ТагАЗ") образован в феврале 1997 года. В 2001 году он начал сотрудничество с южнокорейской Hyundai. В 2007 году на "ТагАЗе" организован департамент коммерческого транспорта, производственная программа которого включает автобусы County и Aero Town, а также седельный тягач Tractor HD500. В 2008 году на заводе под маркой TagAZ запущены в производство две модели внедорожников: Tager и Road Partner. Производственные мощности "ТагАЗа" позволяют производить на основном конвейере одновременно до шести различных моделей автомобилей общим объемом 180 тысяч единиц в год, говорится в сообщении компании.