ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2010, 15:21

Обвинение обжаловало условный приговор за кражу 19 млн из Сбербанка

Обвинение обжаловало условный приговор за кражу 19 млн из Сбербанка
Еще одно судебное разбирательство ждет бывшую сотрудницу Сбербанка города Ленинск-Кузнецкий, которая обвиняется в хищении более 19 млн

Еще одно судебное разбирательство ждет бывшую сотрудницу Сбербанка города Ленинск-Кузнецкий, которая обвиняется в хищении более 19 000 000 рублей, сообщила сегодня пресс-служба ГУВД Кемеровской области.

Кемеровский областной суд отправил на новое рассмотрение дело о хищении более 19 000 000 рублей, в котором обвиняется бывшая сотрудница одного из кузбасских банков. Скандальная история с исчезновением крупной суммы денег вскрылась в начале этого года. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городу Ленинск-Кузнецкий начали проверку деятельности банковской сотрудницы, которую подозревали в крупных хищениях денег, продолжавшихся в течение нескольких лет.

Более 10 лет 34-летняя местная жительница трудилась в филиале Сбербанка. Последние годы занимала должность начальника сектора расчетов и переводов этого финансового учреждения. В ее должностные обязанности входил контроль за денежными переводами. Когда в филиале сводили годовой баланс, дебит с кредитом не сошлись — сумма разнилась всего в 22 копейки. Было решено перепроверить все отчетные документы. В ходе ревизии вычислили схемы, по которым происходило "умыкание" крупных сумм денег, были вскрыты факты фальсификации сведений балансовых отчетов. Милиционеры установили, с помощью незаконных банковских операций обвиняемая зачисляла деньги на счет пластиковой карты на свое имя и на лицевой счет своей матери.

По данному факту следователем Следственного управления при УВД по городу Ленинск-Кузнецкий было возбуждено уголовное дело по п. "б" ч.4 ст.158 УК РФ "Кража, совершенная в особо крупном размере". 28 января обвиняемая была арестована. Свою вину в совершении преступления женщина признала, подтвердив ее показаниями. В ходе следствия было установлено, что обвиняемая в период с 2005 по 2010 годы из корыстных побуждений похитила более 19 000 000 рублей. Только за 2009 год эта сумма составила почти 9 500 000 рублей.

После завершения предварительного следствия уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением было направлено в Ленинск-Кузнецкий городской суд. Его решением бывшая сотрудница банка была приговорена к 4 годам и 6 месяцам условного лишения свободы. Однако сторона обвинения не согласилась с данным приговором и направила кассацию в Кемеровский областной суд. Согласно рассмотрению кассационной жалобы данное уголовное дело направлено на новое рассмотрение.

По данным следствия, с помощью незаконных банковских операций обвиняемая экс-сотрудница Сбербанка зачисляла деньги на счет пластиковой карты на свое имя и на лицевой счет на чужое имя. После этого похищенные средства обналичивались, в том числе через терминалы и банкоматы Сибирского банка Сбербанка России в Кемеровской области. Кроме того, крадеными деньгами производился расчет за товары, приобретавшиеся в торговых предприятиях Кемеровской области. Вину в совершении инкриминируемого преступления гражданка признала, подтвердив ее своими показаниями.