ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2010, 20:24

Лужков обсудил с Грызловым кризис вокруг себя

Лужков обсудил с Грызловым кризис вокруг себя
Мэр столицы сегодня обсудил с председателем Высшего Совета партии Единая Россия Борисом Грызловым сложившийся вокруг него политический кризис

Мэр столицы Юрий Лужков сегодня обсудил с председателем Высшего Совета партии Единая Россия Борисом Грызловым сложившийся вокруг него политический кризис. О факте встречи  рассказали в мэрии Москвы.

Сами стороны отказываются раскрывать подробности переговоров. Однако, по мнению политолога, депутата Госдумы от "Единой России" Сергея Маркова, вероятней всего на этой встрече обсуждался вопрос политического кризиса вокруг Юрия Лужкова, который позволяет говорить в том числе и о его возможной отставке.

Напомним, ситуация вокруг Лужкова осложнилась после того, как была выпущена серия телепрограмм, с негативной информацией в адрес мэра.

При этом на вопрос, где состоялась эта встреча, Сергей Марков всказал, что это могло быть где угодно, в том числе и в Кремле.

Напомним, ранее Борис Грызлов от имени Высшего совета "Единой России" обещал оценить сведения, которые в частности телеканал НТВ привел в фильме о мэре Москвы, заметив, в этой ситуации не все так однозначно.

Факт встречи не подтвердил и не опроверг пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой.

"Единая Россия" решила вмешаться в информационную войну Кремля против Юрия Лужкова, но пока не решила, на чьей стороне. На субботней встрече лидеров партий с президентом Дмитрием Медведевым ситуация с Лужковым не обсуждалась, сообщил зампред КПРФ Иван Мельников. Но после окончания встречи председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов заявил журналистам, что этот орган партии, членом которого является Лужков, обсудит фильм НТВ и "даст оценку этой ситуации". В партии о готовящемся заседании ничего не знают, да и вряд ли оно состоится, говорят несколько единороссов. Заявление Грызлова вызвано тем, что партия уже не может делать вид, что ничего не происходит, но и не может откровенно вставать на чью-либо сторону. По словам председателя Мосгордумы единоросса Владимира Платонова, этого вмешательства ждут в Москве: если разобраться, станет ясно — все сказанное там не соответствует действительности. Политолог-единоросс Ольга Крыштановская считает, что партия должна разобраться в ситуации, чтобы не торопясь выработать позицию: ставка в этом вопросе высока — решение судьбы Лужкова происходит на фоне начала неофициальных праймериз перед президентскими выборами 2012 года, а все выглядит так, что один лидер (Медведев) поддерживает отставку мэра, а другой (премьер Владимир Путин) — нет.