ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2010, 19:28

Немцов: "Перспектив на выигрыш исков к ТВ у гражданки Батуриной мало"

Немцов: "Перспектив на выигрыш исков к ТВ у гражданки Батуриной мало"
Немцов удовлетворен экранизацией своего доклада "Лужков. Итоги"

Лидер российской оппозиции Борис Немцов заявил, что ему приятен факт экранизации скандального доклада "Лужков. Итоги", автором которого является он сам и его соратник по движению "Солидарность" Владимир Милов. По версии оппозиционера, в минувшую пятницу телеканал НТВ использовал целые куски из разоблачительного доклада в фильме "Дело в кепке".

"В минувшие выходные на "Первом", "России" и НТВ было представлено семь разнообразных сюжетов о деятельности Лужкова и Батуриной, — пишет Немцов в ЖЖ. — История с подрядом на 100 миллионов долларов на установку памятника "Рабочий и колхозница" изложена в программе "Максимум", на России рассказано про частно-государственное партнерство между Лужковым и Батуриной. В "ЧП. Расследования" на НТВ рассказали о том, как Лужков предоставлял Батуриной льготы, "освобождающие ее от обязательных для других платежей в бюджет".

В итоговой программе НТВ в воскресенье рассказано о хамской сделке по покупке у Батуриной 58 га московской земли через аффилированные с правительством Лужкова структуру по цене многократно выше рыночной. "Первый" рассказал, что цены дорожного строительства в Москве превышают цену строительства Большого адронного коллайдера. Все эти сюжеты заимствованы из доклада "Лужков. Итоги" и "Лужков. Итоги-2", написанного совместно с В. Миловым. По сути, произошла экранизация нашего доклада. Что приятно.

При этом авторы передач испугались давать ссылку на первоисточник, хотя цитаты либо дословны, либо узнаваемы.На подцензурных путинско-медведевских телеканалах упоминать фамилии лидеров оппозиции категорически запрещено, а авторские права в нашей стране никого не волнуют. Я не собираюсь бороться за авторство, потому что, во-первых, я не участвую в заказухе. Во-вторых, я считаю, что информация о коррупционной деятельности Лужкова гораздо важнее, чем ссылки на первоисточник. И цель наша — не просто отстранить Лужкова от должности, но и провести тщательное расследование его коррупционной деятельности с тем, чтобы сей господин предстал перед судом.

Так что судиться с телеканалами я не буду. А Батурина собирается. Перспектив на выигрыш у гражданки мало. И не только потому, что суды заточены на федеральные власти. Но и потому, что она уже мне проиграла по всем выше обозначенным пунктам. Она отчаянно пыталась опровергнуть фразу о том, что Лужков предоставлял Батуриной льготы своими постановлениями — проиграла.Она пыталась опровергнуть эпизод о продаже 58 га земли — проиграла. Она пыталась опровергнуть эпизод о том, что постановления, которые подписывал Лужков, повышали ее капитализацию — проиграла. Про стомиллионный подряд на установку "Рабочего и колхозницы" она не пыталась опровергать. Опровержению в моем докладе подлежат малозначимые фрагменты, которые в этих репортажах не упоминались.

Так что иски Батурина проиграет, потому что по всем этим вопросам Арбитражный суд уже вынес решение в рамках процесса "Батурина против Немцова".

И последнее. Медведев ведет себя не по-президентски. Вместо того, чтобы подписать указ об отставке Лужкова и расследовать его деятельность в рамках провозглашенной президентом борьбы с коррупцией, он как обиженный ребенок песком в песочнице кидается. Для Медведева наступил момент истины — либо он увольняет Лужкова и становится президентом, либо он — всероссийское посмешище", — заключает Немцов.

Между тем, НТВ не боится исков мэрии Москвы и "Интеко". Генеральный директор телекомпании НТВ Владимир Кулистиков отреагировал на заявления руководства Москвы и компании "Интеко", которые собрались подать в суд на федеральные телеканалы. "Недовольство сильных и богатых для НТВ не новость. За достоверность фактов мы отвечать готовы, тем более, что после их публикации к нам потоком пошли любопытные документы, эти факты подтверждающие, а при такой народной поддержке нам отступать не резон", — сказал сегодня Кулистиков.

Лидера ЛДПР, вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского не интересует, с чем связана нынешняя информационная кампания против Лужкова, он считает, что столичный градоначальник "давно должен был покинуть свой пост". "За 20 лет огромное количество злоупотреблений, нанесен материальный ущерб", — заявил парламентарий. По его словам, Лужков должен быть отдан под суд, и фракция ЛДПР на будущей неделе направит соответствующее заявление в прокуратуру. Причем претензии либерал-демократов распространяются на чету Лужков-Батурина. "Счетная палата должна проверить (деятельность московского руководства), они обнаружат многомиллиардные суммы ущерба, нарушения в строительном, торговом комплексе, снос памятников. Это чудовищные преступления, которые не совершал никто ни в одном городе мира", — заявил Жириновский. "Мы будем выводить людей на улицы и требовать его (Лужкова) немедленного ухода", — заключил лидер ЛДПР. Ранее Жириновский сообщил журналистам в кулуарах Мирового политического форума в Ярославле, что готов сменить Лужкова на посту мэра Москвы. По его мнению, после этого Москва "вздохнет свободной грудью".