ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2010, 14:07

Дело прокурора, изнасиловавшего 3 девочек, дошло до суда

Дело прокурора, изнасиловавшего 3 девочек, дошло до суда
Прокурор насиловал 3 девочек сначала в салоне автомобиля «Нисан Скайлайн», а потом в своей квартире

В Хабаровском крае направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего прокурорского работника, обвиняемого в совершении насильственных преступлений в отношении детей, сообщила сегодня пресс-служба СКП РФ.

СКП по Дальневосточному федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя прокурора Нанайского района Хабаровского края Виктора Басова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.131 УК РФ (изнасилование), п. "а" ч.3 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Установлено, что 6 декабря 2009 года Басов, находясь в салоне автомобиля "Нисан Скайлайн" по улице Вологодская в городе Хабаровске, угрожая убийством и применяя физическую силу, совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении троих несовершеннолетних девочек.

После этого, обвиняемый привез девочек в свою квартиру и продолжил совершать в отношении потерпевших аналогичные преступления. Угрозы убийством со стороны Басова сопровождались демонстрацией веревки, которую он намеревался использовать в качестве удавки, и ножа.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

После возбуждения уголовного дела Басов был уволен из органов прокуратуры.  22 декабря 2009 года Басову было предъявлено обвинение в изнасиловании (ст.131 УК) и совершении действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних (ст.132). После этого следствие ходатайствовало об аресте Басова, но суд Кировского района Хабаровска отклонил его, отправив обвиняемого под домашний арест. Тогда сообщалось, что отец обвиняемого работает в судебных органах Хабаровского края.